10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Задачу решат только внимательные. Есть подвох

Мат в 1 ход

Как вы поняли, мы не останавливаемся! Еще одна задача на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые. Задача от 18 сентября! Авторы-составители - мы.

Продолжаем давать полезные советы начинающим в своих статьях. Это как некий бонус, после того как будет решена задача. Было бы интересно услышать мнение в комментариях, нравятся вам наши статьи или вас интересуют только задачи?

Поговорим про защиту, а если конкретней, то про защиту короля. Как вы все знаете, цель шахматной партии поставить мат королю противника, и атака на короля в этом смысле, один из быстрейших способов достижения этой цели. Поэтому важно уметь защищать своего короля.

Начиная партию, каждый шахматист должен отчетливо себе представлять, где будет надежно "спрятан" его король. Принимается решение о рокировке в длинную или короткую сторону, но иногда бывает и так, что королю будет уютнее в центре, если, например, закрыт центр или соперник начал атаку на фланге. Заметим, что король в центре и в безопасности, это больше исключение из правил.

Зачастую выходит так, что если король остался в центре, соперник может провести стремительную, прямую атаку на короля. Становятся возможными жертвы, и это может привести просто к поражению.

Отметим, что короткая рокировка встречается намного чаще, чем длинная. Но прежде чем принимать решение, нужно провести оценку позиции. Видите, даже в защите важна оценка и анализ позиции, о которых мы говорили в прошлых статьях. Это, можно сказать, базовые основы, которые должен понимать каждый шахматист.

Напоследок хочется вспомнить, как высказывался чемпиона мира Макс Эйве по этому поводу (не дословно): совет для начинающих рокировать как можно скорее в короткую сторону, не так уж и не обоснован, потому что при длинной рокировке около короля остается 2 свободных поля, и это может затруднить оборону, в то время как после короткой рокировки рядом с королем остается всего лишь одно свободное поле.
33 290 просмотров
Комментарии 6
  1. fcz12
    слон d1

  2. Виктор letchik
    Так не интересно,свой под шахом(с подвохом),ищешь уже подвох...

  3. olegabir
    Белый король под шахом.
  4. NoX1k
    Слоном g4 съедаем коня d1 - мат
  5. Marina
    Cd1x
  6. ДмитрийС78
    C:d1x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сможете дать мат в 1 ход черным?
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.
Черные красиво ставят мат в 1 ход
Наша команда не расслабляется, а продолжает создавать шахматные задачи. Перед вами позиция, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход. Особенно активно стараемся работать в выходные дни!
Очень интересная задача на мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу авторскую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, что справится с ней вам будет не легко.
Поставьте мат в 1 ход черному королю, если удастся
Мы продолжаем придумывать задачи для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. Ваш ответ можете написать в комментарии, только сначала зарегистрируйтесь.
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,
Найдешь мат в 1 ход?
Сегодня мы поговорим на любимую тему многих шахматистов - прямой атаке на короля противника. Всех нас привлекают красивые жертвы, интересные комбинации. В этом, по сути, и состоит красота шахмат.
Мат в 1 ход. Рокировка в шахматах!
Как обычно, предлагаем решить тематическую задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат.