10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Получится поставить мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Всех приветствуем! Спешим поделиться с вами этой задачей. Здесь начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Задача составлена командой нашего сайта! Ваш ответ укажите в комментариях - мы его проверим.

Продолжаем говорить про защиту короля, ведь это очень важно! В шахматах приходится не только нападать, но и защищаться, поэтому каждый шахматист должен знать основы. В этой статье мы расскажем про роль фигур в защите королевской крепости.

В прошлых статьях мы говорили про пешки, которые защищают короля. Но бывает так, что их силы недостаточно и нужно подключить к защите фигуры. Сразу дадим совет: не стоит стягивать на защиту слишком много фигур. Лишние фигуры "не будут работать", а вот другой участок доски, с которого они перешли, может весьма ослабиться.

Постарайтесь сделать так, чтобы вы смогли отбить атаку противника минимальным количеством фигур. Такой своеобразный принцип "экономии". Это нужно для того, чтобы вы могли организовать контратаку на другом фланге. Как раз-таки там вам "лишние" фигуры не помешают.

Не забывайте, что фигуры защищают короля не хуже пешек. Бывает такое, что пешки далеко выдвинулись вперед или их вообще нет. Их с легкостью заменят фигуры - только нужно правильно их расположить и вовремя перевести к королю.

Лучшей фигурой в защите из других фигур будет конь, хоть это и условно. Почему конь? Давайте сравним ферзя и коня. Ферзь сильная фигура, но ее больше используют для атаки, потому что в защите ферзь становится уязвим. Он также подвергается нападению атакующего, и приходится защищать уже не только короля, но и ферзя.

Помните, что защищать в шахматной партии приходится не только короля, поэтому нельзя определенно сказать, какая фигура лучше или хуже в защите. Надо смотреть по ситуации.
18 829 просмотров
Комментарии 7
  1. alex_184
    1. Фf8#
  2. Виктор letchik
    Цитата: alex_184
    1. Фf8#
    аха,первое,что пришло в голову,аффторы становятся предсказуемыми.

    Если шо - это вызофф!!! )))
  3. slonik
    Цитата: Виктор letchik
    Виктор letchik

    laughing
    хорошо, хорошо ...
  4. Vadim1972
    Ф f8. Мат.
  5. Александр Геннадьевичь
    Ф на f8 - не дурно. А лучше пешка на b4.
  6. Георгиевич
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Ф на f8 - не дурно. А лучше пешка на b4.
     Король уходит на D6
  7. Marina
    Фf8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные ставят белым мат в 1 ход. Каким образом?
Спасибо всем, кто пишет добрые слова. Мы публикуем новую задачу! Здесь начинают черные и ставят мат в 1 ход. Постараемся и дальше держать такой же темп.
Мат в 1 ход. Задачу решат только внимательные. Есть подвох
Как вы поняли, мы не останавливаемся! Еще одна задача на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые. Задача от 18 сентября! Авторы-составители - мы.
Сможете дать мат в 1 ход черным?
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.
Очень интересная задача на мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу авторскую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, что справится с ней вам будет не легко.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Задача кажется легкой, но решает единственный ход!
А вот и следующая задача подоспела. Начинают здесь черные (доска перевернута) и ставят мат в 1 ход. Ответ к задаче найдете в комментариях. Но прежде чем заглядывать туда, попытайтесь решить самостоятельно. Только решите
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,