10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Попробуйте найти решение. Белые ставят мат в 1 ход черным

Мат в 1 ход

Создали новую задачу от 27 сентября. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Сначала попробуйте решить задачу самостоятельно, потом загляните в комментарии и сверьтесь с решением. В статье расскажем про политическую деятельность Гарри Каспарова.

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Кимович Каспаров после завершения спортивной карьеры целиком посвятил себя политической деятельности, используя свое громкое мировое имя в политических целях.

Надо сказать, что еще в советское время Каспаров был в центральном руководящем органе ЦК Комсомола Азербайджана, а в 1984 году состоялось его принятие в Компартию.

В 1990 году Каспаров сложил с себя полномочия коммуниста и принял участие в создании Демократической партии Российской Федерации. В 1991 году вышел и оттуда, разочаровавшись в программе партии. В этом же году началось его долговременное сотрудничество с газетой Wall Street Journal, где гроссмейстер публикует статьи на политические темы.

Когда Ельцин баллотировался на пост президента в 1996 году, Каспаров всячески его поддерживал, будучи доверенным лицом последнего.
Владимира Путина тринадцатый чемпион мира по шахматам сначала поддерживал, так как надеялся на то, что тот проведет демократические реформы, но спустя непродолжительное время разочаровался в нем.

В 2005 году Гарри Кимович заявил, что уходит из большого спорта и полностью посвящает себя политике. Он даже сказал, что с этого времени политическая деятельность в жизни России, направленная на изменение существующих порядков, становится его главной жизненной целью.

Благодаря имени Каспарова, его величайшему шахматному авторитету, Каспарова избирают в различные политические объединения, да и сам он создает собственные союзы политического толка, активно участвует в них.

Каспаров осуждает войну в Чечне, резко негативно выступает против присоединения Крыма, критикует политику президента. Центральные российские СМИ игнорируют его деятельность, она не находит широкой поддержки у народных масс.

С 2014 года шахматист-политик проживает в Нью-Йорке. Он не хочет жить в России, так как опасается быть невыездным, а лекции и семинары за рубежом приносят ему немалый доход.
5 538 просмотров
Комментарии 4
  1. suntrue
    Ферзь h2-a2x
  2. Vadim1972
    Ф а2. Мат.
  3. geka
    Конь-f4
  4. Геннадий58
    Кf4x

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не очень сложная задача на мат в 1 ход. Смогут решить почти все
Не очень сложная задача сегодня для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про возвращение Гарри Каспарова в шахматы.
Мат в 1 ход. В этой задаче можно ошибиться
Публикуем задачу от 15 сентября. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход черным. Если задача понравилась, оставьте комментарий, предварительно зарегистрировавшись на сайте.
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.
Мат в 1 ход. Погадай на короля?
Попробуйте решить эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про 13 чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.
Каверзный мат в 2 хода
Данная задача опубликована в сборнике W. J. Baird. Создана в 1902 году. Почему она каверзная, спросите вы? А давайте для начала попробуем ее решить. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Черный король в самом центре доски и, на
Шахматы как модель жизни - Каспаров
А вот новая книжка, которую написал Гарри Кимович Каспаров. Что сказать по поводу этой книги, на любителя. Мне вот совсем не нравится изложение материала в книге. Автор ставит себя выше всех, да и по большому счету сам Каспаров
Матч на первенство мира Карпов-Каспаров
Это по истине исторический матч, где все же верх взял Гарри Каспаров, и стал чемпионом мира по шахматам. Матч длился очень долго, и как известно, первый матч не был закончен, так как соперники играли в ничью на протяжении