10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Придется подумать, чтобы найти мат в 1 ход. Сможете?

Мат в 1 ход

Подготовили еще одну задачу для наших подписчиков. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Чтобы ее решить, придется подумать. В статье расскажем про атакующий стиль игры в шахматы.

Атакующий шахматный стиль предполагает владение инициативой на протяжении всей партии, для чего игрок не останавливается перед любыми жертвами фигур с целью атаки на неприятельского короля, которая должна увенчаться выигрышем.

Самыми яркими приверженцами атакующего стиля игры считаются экс-чемпионы мира Гарри Каспаров, Михаил Таль, Роберт Фишер.

Все люди хотят выигрывать. Но не все ставят перед собой максимальные цели. Одни распределяют силы на протяжении всего турнира, другие в каждой партии приспосабливаются к сопернику и играют с учётом его возможностей.

Но те, кто проповедует атакующий стиль, в каждой партии играют только на победу. Преимущества агрессивного стиля игры очевидны. Игрок с максимальной требовательностью относится к себе самому, воспитывая характер. Он берет инициативу в свои руки и не отпускает её до конца партии. А как красиво выглядят атакующие комбинации с жертвами!

Конечно, любой человек может приспосабливаться к обстоятельствам, но это происходит с игроками атакующего стиля не так часто. Они отдают инициативу лишь только в самом крайнем случае. Решительность, напористость, готовность в любой момент перехватить инициативу - вот что характеризует игроков атакующего стиля.

Помогает ли агрессивный характер игры игрокам в жизни? Наверное, помогает, хотя не все так однозначно. Гарри Каспаров с возрастом завершил спортивную карьеру и ушёл в политику. Ему пришлось приспосабливаться к новым условиям, ведь в политике часто необходим компромисс. Но все равно агрессивный характер поведения не скрыть никоим образом.

В настоящее время все шахматисты стараются овладеть универсальным стилем игры, но все-таки атакующий стиль кажется более привлекательным и красивым.
6 201 просмотров
Комментарии 4
  1. serg66
    Лf4-c4x
  2. Allalemon
    Конь A5-b7
  3. Wladimir-988
    Цитата: Allalemon
    Конь A5-b7
    тогда король может уйти на с6, b6, либо рубит пешку
  4. rakitanka1959
    ладья с4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача с интересным решением. Мат в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение задачи, на наш взгляд, очень интересное. Когда справитесь, запишите свой ответ в комментарии, чтобы можно было проверить правильность решения.
Красивейший мат в 1 ход. Задача с мини подвохом
Вы решаете задачи - мы их создаем! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Эта задача нам очень нравится, надеемся, вам тоже понравится. Ваш ответ пишите в комментариях. Если он будет неправильный, то мы поможем вам с решением.
Хорошая задача на мат в 1 ход. Будут сложности с решением
Подготовили новую, интересную задачу для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Авторы задачи мы - команда сайта ChessOk.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Кто сможет решить?
Задача вроде бы несложная, но по ощущением решить смогут не все с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дале поговорим про восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля.
Мат в 1 ход. Памятка для IV разряда
Статья будет полезная для шахматистов IV разряда. В ней будет рассказано про эндшпиль и на что обратить внимание начинающим перед изучением этой части игры. Но перед прочтением решите задачу, которую мы составили специально для
Скачать шахматы для PSP
Представляем Вашему вниманию лучшие шахматы для PSP, которые не позволят Вам скучать,а наоборот, заставят подумать, поразмыслить. Данная программа называется Chessmaster 2. Полностью русифицирована, интерфейс достаточно легок и