10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача с интересным решением. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение задачи, на наш взгляд, очень интересное. Когда справитесь, запишите свой ответ в комментарии, чтобы можно было проверить правильность решения.

Универсальным называют такой шахматный стиль, который вбирает в себя все основные стили шахматной игры и варьируется в зависимости от ситуации на шахматной доске.

Приверженцами универсального стиля шахматной игры считаются Веселин Топалов, Михаил Ботвинник, Роберт Фишер. Впрочем, большинство современных гроссмейстеров стараются овладеть универсальным стилем игры.

Особенно ярок универсальный шахматный стиль одиннадцатого чемпиона мира Роберта Фишера. Его партии отличает предельная четкость, редкая агрессивность. Фишер старался играть в каждой партии на победу. Если же получалась ничья – это означало, что он перепробовал все пути для достижения победы.

Алехин в начале партии вкладывал в игру позиционную основу, а лишь потом стремился к комбинационной, атакующей игре. Очень часто Алехин за достижение позиционного преимущества жертвовал пешку. Стратегию шахматной игры четвертый чемпион мира по шахматам гармонично связывал с тактическими приемами в партиях.

Универсальный стиль игры предполагает действие шахматиста в агрессивном плане или позиционном, в зависимости от ситуации на шахматной доске. Наверное, активная позиционная игра – это своеобразный синоним универсального стиля.

Умение в нужный момент играть в том или ином стиле – показатель класса шахматиста.

Скажем, Александра Алехина все считали приверженцем комбинационно-атакующего стиля игры, но к матчу с Капабланкой четвертый чемпион мира предстал как позиционный стратег, чем основательно поставил в тупик великого кубинца.

Даже Михаил Таль, которого все считали главным эталоном атакующего стиля, к концу спортивной карьеры пытался стать универсалом, правда, из этого у него мало что выходило.

Говоря об универсальном стиле игры, можно с уверенностью сказать, что за ним не только настоящее, но и будущее.
11 437 просмотров
Комментарии 8
  1. Виктор letchik
    Ферзь на а1.

    а не...Закроется...



    Конь на h7
  2. michael965
    конь g-h7 x

  3. Сэм Аксель
    Конь h7х
  4. Allalemon
    Конь на h7
  5. Vk.com
    g5-h7
  6. Zmej
    Конь на h7
  7. suzdaltsev78
    Конь г5 на х7
  8. Marina
    Кh7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вникните в позицию и найдите мат в 1 ход
Новый месяц и новая задача для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черном королю. Не спешите, вникните в позицию и запишите свой ответ в комментарии. В статье мы расскажем про Макса Эйве и как он проявил себя на посту
Очень неплохая задача на мат в 1 ход
Очень неплохую задачу удалось составить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что вам задачка понравится. Пишите свое решения в комментарии. А в статье мы расскажем про Бобби Фишера - злого гения шахмат.
Красивейший мат в 1 ход. Задача с мини подвохом
Вы решаете задачи - мы их создаем! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Эта задача нам очень нравится, надеемся, вам тоже понравится. Ваш ответ пишите в комментариях. Если он будет неправильный, то мы поможем вам с решением.
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Сказочно красивый мат в 1 ход
На доске полно фигур, только не удивляйтесь и не спрашивайте как это так произошло. В комментариях более опытные шахматисты вам объяснят. А далее мы поговорим про шахматную композицию. В статье узнаете ответ на свой вопрос.
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Мат в 1 ход и пару слов про Фишера
Как вы уже поняли, что после того, как белые поставят мат черным в 1 ход, речь пройдет про того самого Фишера. Как вам наши задачи? Нравятся? Пишите в комментариях обязательно! Мы ведь ждем обратной связи!