10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Все фигуры на доске. Мат в 1 ход в этой позиции найдут не все!

Мат в 1 ход

Вот еще одна задача от наших авторов - начинают белые и ставят мат в 1 ход. Уверены, что с первого раза решат не все. В статье расскажем про шахматиста Сэмюэля Шенкленда.

Американский шахматист Сэмюэль Шенкленд появился на свет в 1991 году. Способности к шахматной игре появились у мальчика довольно рано – в 6 лет, когда его научил премудростям древней игры отец. Но после этого он не сразу окунулся в шахматы, а сделал это только при посещении шахматного кружка.

Сначала талантливый юноша сконцентрировался на учебе, получив экономическое образование, а лишь потом стал больше уделять внимание шахматам.

Крупный успех пришел к молодому человеку в 17 лет, когда он стал третьим на чемпионате мира среди кадетов до 18 лет. Тогда же он и выполнил норму международного мастера.

Спустя три года Шенкленд заслуженно получил звание гроссмейстера и успешно выступил в первенстве Соединенных Штатов Америки, что дало ему автоматическое право принять участие в кубке мира 2011 года. Его заметило шахматное руководство страны и инициировало получение им стипендии Стэнфорда, которая вручается ежегодно самому многообещающему молодому шахматисту Америки.

В 2016 году молодой гроссмейстер сделал многое для того, чтобы его национальная команда первенствовала на Всемирной шахматной Олимпиаде.

Любопытен тот факт, что выдающаяся болгарская шахматистка Юдит Полгар заявила об уходе из шахмат после того, как ей нанес поражение Сэмюэль Шенкленд.

2018 год стал счастливым для американца. В этом году он уверенно победил в национальном чемпионате, после чего получил у себя в стране всеобщее признание. Практически все шахматные издания нарекли его лучшим шахматистом Америки.

Шахматист постоянно совершенствуется в своем мастерстве, тщательно разбирает важнейшие сыгранные партии, привлекает для совместной работы хороших тренеров. В Америке талантливый и перспективный гроссмейстер по праву считается главной шахматной надеждой страны.

Сэмюэль Шенкленд
5 971 просмотров
Комментарии 4
  1. YURIY-1960
    Фа7x
  2. Val54
    ферзь ф7-а7
  3. mr_Hurricane
    Белые: Фа7 или с7
    Чёрные: Фс2
  4. magma
    Цитата: mr_Hurricane
    Белые: Фа7 или с7
    Чёрные: Фс2

    при Фс7 черный король прикроется слоном f3-с6. 
    А про "черных" - вообще не поняла...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Поставьте красиво мат в 1 ход черным
Как ваши выходные? Мы придумали задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Вашу версию мата пишите в комментарии к этой статье. Далее расскажем про шахматиста и тренера Мориса Эшли.
Как тут поставить мат в 1 ход? Задача с подвохом. Укажите все варианты
В позиции на диаграмме ход белых. Укажите все варианты, при которых белые ставят мат в 1 ход черным. Задача с подвохом, предупреждаем сразу. Далее расскажем про шахматиста Арташеса Минасяна.
Очень каверзная задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Шикарная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Как вам наши задачи? Напишите комментарий хоть, нравится или нет? Мы ведь ждем! Далее расскажем про шахматиста Радослава Войташека.
Устали? Лучший отдых - решение задачи. Мат в 1 ход!
Вы не устали еще решать задачи? Нравится? Ждем обратной связи в комментариях. Там же ждет ответ на эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Леньера Домингеса.
Удивительно красивый мат в 1 ход
Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.