10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача перед выходными. Поставь мат в 1 ход. Не каждый увидит решение!

Мат в 1 ход

Желаем всем отличного настроения перед выходными и предлагаем решить задачу. На этот раз начинают белые и ставят мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Бассема Амина.

Египетский шахматист Бассем Амин появился на свет в 1988 году. Первые успехи в шахматах появились у Бассема лишь благодаря своим талантам, так как хороших тренеров по шахматам в Египте очень мало.

Амин несколько раз побеждал на чемпионатах арабских стран среди юношей, был лучшим на чемпионате Африки. А в 2005 году сумел занять почетное третье место на первенстве планеты среди кадетов до 18 лет.

В следующем году талантливый юноша заслуженно стал гроссмейстером. В 2009 году молодой гроссмейстер празднует успех на чемпионате Африки и благодаря этому получает право участвовать в кубке мира. Правда, в первом же круге он потерпел поражение, но с той поры постоянно отбирается в нокаут-турниры мирового первенства.

На Всемирной шахматной Олимпиаде 2014 года Бассем помог своей национальной сборной подняться на самое высокое место в ее истории.

Бассем – медик по образованию. Ради успешной учебы он забрасывал шахматы и концентрировался на сдаче сессий и курсовых. После окончания учебного заведения молодой человек долго выбирал между шахматами и медициной. Но все-таки выбрал шахматы.

В истории своего континента Бассем обладает самым высоким рейтингом ЭЛО, который перешел за 2700 пунктов.

Амин Бассем – чрезвычайно доброжелательный человек. Он всегда поможет товарищам по сборной и клубу добрым советом, да и сам не страдает звездной болезнью и внимательно выслушает советы других.

Ассем Бассем много индивидуально работает за шахматной доской. Он тщательно разбирает партии, анализирует ошибки, полноценно использует шахматную литературу. Занимаясь шахматами профессионально, еще и работает советником ФИДЕ.

Талантливый шахматист Амин Бассем – главная спортивная надежда Египта, да и всей Африки. Его почитатели ждут только побед от талантливого египтянина.

Амин Бассем
Комментарии 9
  1. ELEN
    Ф с1

    Цитата: Константин
    b5-d5
    Начинают черные
  2. Константин
    Ф с1
  3. Wladimir-988
    разве не белые ходить должны?)))
    к b5-d5 хочется добавить:
    a7-b8;
    g4-g3
  4. Валерий
    Ca7-b8x
  5. pixel
    Цитата: Wladimir-988
    разве не белые ходить должны?)))
    к b5-d5 хочется добавить:
    a7-b8;
    g4-g3
    b5-d5 - забирается слоном
    a7-b8 - закрывается ферзем на d6
    g4-g3 - закрывается конем на f4



    Фg4-e4
  6. Виктор letchik
    Классная задача.Респект.Жена типа в школе на шахматы ходила - не решила тоже!!!Интересно,многие решили???... ...
  7. slonik
    Цитата: Виктор letchik
    Интересно,многие решили???

    Судя по комментариям не многие)
  8. magma
    ферзь g4-e4
  9. DavidRoyt
    Fe4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача для разминки ума. Найдите мат в 1 ход. Повнимательнее!
Не забывайте, что ежедневное решение шахматных задач благотворно сказывается на умственном здоровье, особенно у людей пенсионного возраста! Поэтому предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Все фигуры на доске. Мат в 1 ход в этой позиции найдут не все!
Вот еще одна задача от наших авторов - начинают белые и ставят мат в 1 ход. Уверены, что с первого раза решат не все.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Карантин шахматам не помеха. Задача на мат в 1 ход!
Всем доброго здравия в это непростое время! Приготовили для вас задачу - белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте ее решить, развейтесь. Минутку-другую уделить шахматам в сутки очень полезно!
Поставите мат в 1 ход? Весьма интересная задача
Сегодня у нас очень интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Михаила Гуревича.
Мат в 1 ход на выходные. Приятная задача
Приятная задача на мат в 1 ход. Не перегружаемся перед выходными, решаем быстро! Обязательно напишите комментарий со своим решением (комментарий должен быть более 5 символов, если что).