10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача для разминки ума. Найдите мат в 1 ход. Повнимательнее!

Мат в 1 ход

Не забывайте, что ежедневное решение шахматных задач благотворно сказывается на умственном здоровье, особенно у людей пенсионного возраста! Поэтому предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Арещенко.

Известный украинский шахматист Александр Арещенко появился на свет в 1986 году. В шахматы научился играть довольно рано. Талантливый мальчик быстро развивался и скоро стал побеждать в детских шахматных соревнованиях. На детской шахматной Олимпиаде 2000 года в составе национальной команды он был вторым.

Впоследствии Александр тренируется в известнейшем клубе имени Момота. Вскоре под свою опеку талантливого юношу взял гроссмейстер Геннадий Кузьмин. Это очень помогло мальчику, и он первенствовал на чемпионате мира в своей возрастной категории.

Потом была победа на Мемориале Петрова и других международных соревнованиях, что позволило юноше получить звание гроссмейстера.

В 2005 году молодой гроссмейстер в первый раз добился права выступать на кубке мира. Очень урожайным на победы стал для Арещенко 2009 год. Он сумел стать лучшим на престижных турнирах в Цюрихе и Мумбае, довольно успешно выступил на кубке мира, сумев обыграть такого сильного игрока, как Сергей Рублевский.

В 2013 году рейтинг Эло Арещенко составил 2720 пунктов. Неплохо выступил молодой гроссмейстер и на кубке мира в 2015 году. Он вновь встретился с Арояном, как и 12 лет назад. На этот раз победу праздновал украинский гроссмейстер.

В одном из интервью Арещенко посетовал на несправедливую, с его точки зрения, систему розыгрыша кубка мира, где один неверный шаг может вывести претендента из борьбы. Арещенко считает, что в этом плане лучше всего проводить круговые турниры, которые более справедливо определяют победителей.

Арещенко с удовольствием проводит сеансы одновременной игры по шахматам, участвует в различных турнирах, выступает перед любителями шахмат с лекциями, всегда готов дать подробное интервью. Поклонники украинского шахматиста надеются на его новые победы.
18 008 просмотров
Комментарии 5
  1. Demonax
    Фf5
  2. Дядя Вася
    Фс2:f5
  3. Виктор letchik
    Вот я ***.Даже с подсказкой минуту тупил...

  4. Sergey 63
    Ф С2-F5 мат.
  5. DavidRoyt
    FXf5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Мат в 1 ход с множеством ложных следов. Найдете решение?
Создали довольно интересную задачу и спешим с вами ей поделиться. Белые начинают и ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Александра Чернина.
Кто захочет, тот решит. Задача на мат в 1 ход
Кто захочет, тот сможет решить этот мат в 1 ход. Задача непростая, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Далее мы расскажем про шахматиста Александра Халифмана.
Очень красивый мат в 1 ход. Мало кто сможет решить
Придумали для вас очень каверзную задачу. Уверены, что справиться смогут не все. Задача красивая и тяжелая. Справились или нет пишите в комментариях.
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.
Атакуют и ставят мат в 1 ход черные!
Продолжаем наш марафон задач на мат в 1 ход. В этот раз начинают и матуют черные! Будьте внимательны! Далее расскажем про шахматиста Александра Котова.