10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Довольно красивый мат в 1 ход. Сможете найти решение?

Мат в 1 ход

Вот и незаметно мы подобрались к середине осени, но задачи мы по-прежнему публикуем. Здесь начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про Александра Предке.

Российский шахматист Александр Предке появился на свет в 1994 году. Примечателен тот факт, что мальчик научился играть в шахматы в школе, где они были включены в школьную обязательную программу.

Шахматы так увлекли Сашу, что он стал ходить на шахматную дополнительную подготовку в кружок, которым руководил тренер Сергей Сычев, Будучи кандидатом в мастера спорта по шахматам, Сычев еще был к тому же большим энтузиастом этой древней игры. Любовь к шахматам тренера передалась и его ученику. Родители поняли, что у мальчика недюжинный талант и отправили сына в город Тольятти для повышения спортивного мастерства.

Там юноша стал серьезно изучать шахматы под руководством опытных тренеров Андрея Харлова, Якова Геллера и других. Он изучал многочисленные дебюты, постигал шахматные программы, много и успешно занимался самоподготовкой. Именно с этого времени талантливый юноша стал довольно быстро прогрессировать и уже в 2010 году становится лучшим на первенстве высшей лиги Российской Федерации среди кадетов до 16 лет, а его рейтинг Эло перешел за 2400 единиц.

В дальнейшем молодой и талантливый мастер несколько раз побеждал в престижных международных турнирах. Был лучшим на европейской универсиаде.

В 2016 году Александр Предке заслуженно получает звание международного гроссмейстера. В 2019 году он пробился в суперфинал первенства России, уверенно выиграв чемпионат высшей лиги страны.

Александр участвовал в кубке мира 2019 года. На настоящий момент его личный рейтинг Эло составляет без малого 2700 пунктов. В различных турнирах он обыгрывал самых именитых гроссмейстеров мира. Саша еще молод и не утратил вкус к победам. Он постоянно развивается и участвует в многочисленных турнирах. Его поклонники ждут от него только побед.

Александр Предке
Комментарии 12
  1. Виктор letchik
    Шота аффтар тут кажись накосячил...
  2. slonik
    Цитата: Виктор letchik
    Виктор letchik

    Все четко!
  3. michael965
    Ферзь Фg7:h7x 
  4. Demid
    Фh7×
  5. ДмитрийС78
    Ф:h7x конём чёрным не закрыться, он связан
  6. Максимус
    Да, красиво
  7. suzdaltsev78
    Ф г7 е5
  8. Agioso
    Ферзь g7-h7

    Цитата: suzdaltsev78
    Ф г7 е5
    Пешка с d6 съест
  9. Wladimir-988
    конь g3
  10. Marina
    Фh7x

    Цитата: Wladimir-988
    конь g3
    Король уходит на f4
  11. Евгений К
    фh7-x7
  12. arc49
    Ферзь на h7 - Отличная задача!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Начните с решения задачи. Белые ставят черным мат в 1 ход!
Начнем утро с решения задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Над задачей трудились одним из самых лучших наших составителей. Как вам она?
Все фигуры на доске. Мат в 1 ход в этой позиции найдут не все!
Вот еще одна задача от наших авторов - начинают белые и ставят мат в 1 ход. Уверены, что с первого раза решат не все.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Поставьте красиво мат в 1 ход черным
Как ваши выходные? Мы придумали задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Вашу версию мата пишите в комментарии к этой статье. Далее расскажем про шахматиста и тренера Мориса Эшли.
Кто захочет, тот решит. Задача на мат в 1 ход
Кто захочет, тот сможет решить этот мат в 1 ход. Задача непростая, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Далее мы расскажем про шахматиста Александра Халифмана.
Удивительно красивый мат в 1 ход
Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.
Увидишь мат в 1 ход ? Смотри не перемудри
Сегодня с небольшим опозданием публикуем задачу. Белые ставят черным маточек в 1 ход. Решаем некоторые проблемы, поэтому важна ваша поддержка. А в статье мы рассказали и дополнили информацию об Александре Мотылеве.