10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Санан Сюгиров - биография

Санан Вячеславович Сюгиров


В статье расскажем про шахматиста Санана Сюгирова. В конце статьи будет задача на мат в 1 ход для разминки.

Известный российский шахматист появился на свет в 1993 году. В конце девяностых годов прошлого века шахматы в Калмыкии начали пользоваться большой популярностью, благодаря Кирсану Илюмжинову. Родители мальчика и решили познакомить Санана с этой древней и увлекательной игрой.

На удивление, мальчик стал настолько быстро постигать секреты шахмат, что в 10 лет стал лучшим на чемпионате мира в своей возрастной категории. В дальнейшем он еще раз повторил данный успех, а также три раза был первым на первенстве Европы, которое проводилось среди юношей.

О встрече юного шахматиста с экс-чемпионом мира Смысловым в Калмыкии рассказывают легенды. Суть сводится к тому, что однажды Санан был в составе большой группы шахматистов из Калмыкии, которая встречалась с Василием Смысловым, и тот предрек мальчику большое шахматное будущее.

Молодой шахматист работал не только с российскими тренерами, но и ездил на Украину в Луганск, чтобы позаниматься с известнейшим тренером Геннадием Кузьминым, а также с не менее известным Андреем Зонтахом.

Благодаря наставничеству последнего, молодой гроссмейстер несколько раз участвовал в суперфинале России, а в 2010 году на Всемирной Олимпиаде эффектно обыграл грозного Магнуса Карлсена.

В 2018 году талантливый молодой человек сумел стать третьим на первенстве Европы. На его счету победа в крупном международном турнире, проходившем в Барселоне (2012).

В настоящий момент калмыцкий шахматист перебрался в Тольятти, где в крупном шахматном центре оттачивает свое мастерство. Талантливый и перспективный российский шахматист Санан Сюгиров – одна из главных надежд национального спорта. Он постоянно совершенствует свое мастерство и полон решимости в очередной раз порадовать своих многочисленных поклонников.

Задача для разминки. Белые дают мат в 1 ход


Мат в 1 ход


Партия Сюгирова с Карлсеном

vs
Event:
Date:
Round:
WhiteElo: BlackElo:
18 763 просмотров
Комментарии 5
  1. fil76
    Пешка С6-С5 - мат
  2. Temsanych27
    Пешка c6-c5
  3. elernietis57
    п. c5
  4. ДмитрийС78
    с5х
  5. Максимус
    Сказать больше не чего
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - решение задачи приносит удачу. Проверьте сами!
Решили зарядить вас позитивным настроением! Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Решение задачи приносит удачу. В комментариях напишите, сработали ли?) В статье мы расскажем про шахматиста Буркхарда Малика.
Сказочная позиция. Белые красиво ставят мат в 1 ход
Немного пофантазировали и придумали эту задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Василия Емелина.
Мат в 1 ход и интересная статья. Решай и читай
Продолжаем неугасаемую серию задача на мат в 1 ход. Здесь начинают и матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Артёма Ильина.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.
Мат в 1 ход. Легко ошибиться. В задаче единственное решение
В этой задаче на мат в 1 ход много вариантов сделать хороший ход, но к мату ведет только единственное продолжение. Найдите его! А в статье мы расскажем про шахматиста Джоэля Бенджамина.
Победителем Каппель-ля-Гранд 2013 стал Санан Сюгиров
   Санан Сюгиров выиграл турнир Каппель-ля-Гранд 2013 с результатом 7 из 9. Такой же результат был еще у 7-ых участников, но коэффициент Сюгирова оказался выше. Всего в турнире принимало участие 564 человека. Таблицу