10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши

Мат в 1 ход

Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.

Известный российский шахматист Сергей Эренбург появился на свет в 1983 году. В шахматы научился играть рано – в шестилетнем возрасте, в 12 лет стал кандидатом в мастера спорта. Он стал первым, кто получил такое звание в столь раннем возрасте в Алтайском крае.

Надо сказать, что до этого он уже выигрывал первенство Алтайского края, Сибири в своей возрастной категории, был включен в юношескую сборную России.

Его первым наставником был тренер Ш. В. Чанцев. Талант молодого дарования одним из первых оценил гроссмейстер Свешников и предрек ему большое будущее в шахматах. В 1998 году молодой и талантливый шахматист стал лучшим на юниорском первенстве Москвы.

В следующем году Сергей вместе с семьей переехал в Израиль. Там он несколько лет под флагом этой страны участвовал в молодежных чемпионатах мира. Правда, выше 6 места он на этих турнирах не поднимался.

2002 и 2003 годы стали успешными для молодого шахматиста. Он два года подряд уверенно выигрывал первенство Израиля среди юношей до 20 лет. По результатам этих соревнований ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

В 2004 году талантливый шахматист побеждает во взрослом чемпионате страны. В следующем году гроссмейстер завоевал серебро в составе национальной сборной на командном первенстве Европы.

В 2007 году шахматист переехал в Соединенные Штаты Америки. Там получил степень бакалавра. Сергей считал себя профессиональным шахматистом до 23 лет, но потом все-таки решил, что получать достойные деньги за шахматную игру ему будет сложно, и стал работать в штате Вирджиния старшим аналитиком данных. В настоящее время он находит время для популяризации шахмат в штате. В частности, оказывает помощь местным школам.

Сергей Эренбург
15 636 просмотров
Комментарии 7
  1. paveltarasov
    коньb3
  2. arc49
    Конь на b3!
  3. alkaplin
    Конь d4-b3X
  4. ДмитрийС78
    Кb3x
  5. DavidRoyt
    Kb3x
  6. Олег
    Kb3
  7. maks.romanowa
    коняшкой! И с двух сторон его!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Достойный мат в 1 ход. Задача вам понравится, если сможете ее решить
Считаем эту задачу на мат в 1 ход достойной, и относим ее в список лучшмх созданных нами задач. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Максима Длуги.
Мат в 1 ход. Можно случайно ошибиться
Поставить мат в 1 ход черным. Как у вас дела, друзья? Пишите комментарии с правильным ответом на задачу, а также как отметили Новый Год! В статье расскажем про шахматиста Ивана Букавшина.
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.