10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Постарайтесь найти мат в 1 ход за короткое время

Мат в 1 ход

Продолжаем серию одноходовых задач. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Сможете найти правильное решение? В статье расскажем про технику поиска хода и расчета вариантов в шахматах.

Если в начале партии в шахматы можно быстро разыграть дебют, который изучал, то в середине игры и, особенно, в эндшпиле, нужно напрягать свое серое вещество, как бы это грубо не звучало.

Должен быть какой-то план игры. Но это еще не все, ведь необходимо выбрать наиболее эффективный порядок ходов. А как же выбрать наиболее сильный ход в конкретной позиции? Попробуем дать несколько советов.

Нужно думать и за себя, и за противника. Наверное, не стоит рассчитывать ходы слишком далеко, поскольку вряд ли все случится так, как задумывалось. Конечно, это не касается мастеров и гроссмейстеров, которые могут сравнительно глубоко анализировать позицию, возникающую на шахматной доске.

Бывает полезно посмотреть со стороны на позицию – свежим взглядом, чтобы окончательно принять решение о ходах в партии, основываясь на стратегическом и тактическом видении игры. Лучше всего обдумывать конкретные ходы, которые ведут к разменам фигур или к комбинационным жертвам.

Нужно научиться доверять своей интуиции. Если чувствуется, что намеченный план игры не сработает или жертва фигуры ничего не даст, то лучше всего отказаться от этих вариантов игры, а сосредоточить все свое внимание на защите.

Необходимо уметь быстро рассчитывать варианты, поскольку есть ограничения во времени. Для этого, несомненно, нужно тренироваться. Для таких тренировок очень полезны партии в "блиц".

Очень важно делать активные ходы, беря в руки инициативу. Кто владеет инициативой, тот чаще всего побеждает. В приоритете должны быть ходы, которые развивают фигуры и в то же время нападают на слабые места в обороне соперника.

И, конечно же, очень важным является заряженность на игру. Если игрок хочет победить, то и ходы он будет делать такие, которые сметут оборону противника.
14 384 просмотров
Комментарии 9
  1. Smash123
    ладья с5


  2. ДмитрийС78
    Л:с5х
  3. Panvic
    Ладья c6-d6
  4. skash
    Пешка е7
  5. Amigo
    Тd6
  6. Wladimir-988
    Цитата: Panvic
    Ладья c6-d6
    король уйдет на с4
  7. vartan
    Цитата: skash
    Пешка е7
    Конем закроется
  8. Marina
    Лd5x
  9. arc49
    Ладья на c5. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Рассчитайте и поставьте мат в 1 ход
Только ежедневные тренировки усилят вашу игру! В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Попробуйте найти правильное решение. Торопиться здесь не стоит!
Симпатичный мат в 1 ход. Попробуй догадайся!
Предлагаем решить симпатичную задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход.
Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Найдите мат в 1 ход если сможете
В представленной задаче ход белых. Вы должны найти мат в 1 ход. Решение единственное и непростое.
Белые могут дать мат в 1 ход. Как бы вы тут сыграли?
Задача с огромным количеством фигур на доске - глаза разбегаются. В этой кутерьме ход белых. Они могут поставить черным мат в 1 ход. Как бы вы тут сыграли?
Мат в 1 ход для всех желающих
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Все любители могут попробовать. Белые матуют черных. А дальше в статье мы дадим советы начинающим шахматистам.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.