10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход для сильных умов. Придется потрудиться

Мат в 1 ход

Изумительной красоты мат в 1 ход. Великолепная задача. Начинают и матуют белые. Над задачей трудились лучшие умы нашего сайта. Надеемся, вы оцените ее по достоинству. А в статье мы расскажем про шахматиста Роберта Бирна.

Известный американский шахматист Роберт Бирн появился на свет в 1928 году. В шахматы научился играть в детском возрасте. Бирну посчастливилось в детстве стать учеником знаменитого тренера Джона Коллинза, который принимал деятельное участие в шахматной судьбе талантливого мальчика. Нужно отметить, что Коллинз работал так же с Бобби Фишером, с которым Бирн ходил в одну и ту же школу.

Поначалу спортивные результаты Роберта были не очень впечатляющими, так как он отдавал много времени учебе. Кстати, Бирн, превосходно окончил школу, получив наивысшие отметки по школьным дисциплинам.

Но в 1945 году Роберт Бирн играет против выдающегося шахматиста Роберта Файна, который давал сеанс одновременной игры вслепую на десяти досках. Гроссмейстер полностью разбил своих противников. Данный факт настолько впечатлил талантливого юношу, что тот всерьез решил заняться шахматами. Спортивные результаты стали расти хоть и медленно, но стабильно.

На Всемирной шахматной Олимпиаде 1952 года Бирн был лучшим среди членов национальной сборной Соединенных Штатов Америки.

Потом молодой человек опять подался в науку, и только в 1964 году заслуженно получил звание международного гроссмейстера, выиграв ряд крупных международных турниров.

Он уже был в солидном для шахмат возрасте, когда заслужил право играть на матче претендентов, успешно выступив на межзональном турнире в Ленинграде в 1973 году.

По жребию Бирн играл претендентский матч с Борисом Спасским. Экс- чемпион мира уверенно победил. Это было высшее достижение американского гроссмейстера. Потом он перестал активно играть в шахматы, а занялся организаторской и пропагандистской деятельностью.

Он согласился занять пост вице-президента шахматной Федерации США, вел свой шахматный раздел в одной из крупнейших газет мира, написал ряд книг на шахматную тематику.

Роберт Бирн
36 750 просмотров
Комментарии 7
  1. Temsanych27
    Конь g7
  2. vartan
    Пешка на g8 можно слона взять или ферзь
  3. Юрий
    Цитата: vartan
    Пешка на g8 можно слона взять или ферзь
    Ферзь заберет шахующую ладью
  4. Zmej
    Конь с e8-g7
  5. Agioso
    Конь е8-g7
  6. ДмитрийС78
    Kg7x
  7. arc49
    Конь на G7!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Самый обычный мат в 1 ход для всех
Самый обыкновенный мат в 1 ход. Подойдет в качестве утренней разминки. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Джеффри Сюна.
Мат в 1 ход в котором можно просчитаться. Решение единственное!
Еще одна задача от 1 октября 2020 года! Белые начинают и матуют оппонента в 1 ход. Авторы задачи - команда нашего сайта. Увидите задачу в другом месте - знайте, что мы первоисточник! В статье расскажем про истории из жизни
Мат в 1 ход с одним правильным решением
В этой задаче ход белых. Найдите правильное решение и поставьте мат черному королю в 1 ход! Далее расскажем про шахматиста Леонида Юдасина.
Красивая задача. Белые дают мат в 1 ход
Продолжаем упражняться в решении задач. На наш взгляд, задача очень красива, но как авторам нам ее сложно оценивать. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, оцените вы. Далее расскажем про шахматиста Льва Псахиса.
Мат в 1 ход для людей с чувством юмора
Да-да, на доске 3 ферзя, да еще и ладья! Белые начинают и ставят мат в 1 ход только единственным ходом. Сможете указать каким? Кто хочет сказать, что задача нереальная, смотрите заголовок статьи. Далее расскажем про шахматиста
Только самые внимательные найдут мат в 1 ход
Захватывающая задача, впрочем как и эта статья. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы расскажем про шахматиста Властимила Горта.
Не упусти шанс! Поставь мат в 1 ход!
Одна из последних задач этого месяца. Не упустите шанс поставить мат в 1 ход. Начинают белые и матуют! Далее расскажем про Дмитрия Андрейкина.