10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сможете справиться с задачей? Белые ставят черным мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Могут ли быть задачи на мат в 1 ход сложными? Давайте проверим. Сможете поставить черным мат в 1 ход? Ваш ответ и время затраченное на решение, пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Уильяма Уинтера.

Известный английский шахматист Уильям Уинтер появился на свет в 1898 году. После того, как молодой человек успешно окончил школу, он поступил в кембриджский университет на факультет юриспруденции. В данном высшем учебном заведении юноша впитал в себя идеи большевизма и стал усиленно изучать русский язык. Правда, все это увлечение быстро закончилось плачевно: Уинтеру пришлось провести полгода в тюрьме за то, что он призывал сторонников к мятежу.

В Англии талантливый шахматист стал известен в 1919 году, когда выиграл ряд партий в Лондоне у очень маститых соперников. Но шахматная карьера англичанина прервалась, так как тот много времени отдавал учебе.

Лишь только через шесть лет Уильям вновь заявил о себе, виртуозно победив знаменитого итальянского шахматного мастера Роми.

Потом молодой шахматист успешно сыграл в турнире шахматного клуба Лондона, победив таких шахматистов, как Нимцович и Томас. После данного турнира его стали считать лучшим шахматистом Англии.

Уильям находил время и для политической борьбы, и для шахматной игры. О нем сложилось мнение как о фанатичном коммунисте, так и о том, что он был патриотом свой страны.

К сожалению, Уинтер часто прикладывался к рюмке, что существенно снижало его творческий потенциал.

Талантливый шахматист дважды выигрывал в первенстве Британии Случилось это в 1935 и 1936 годах.

Англичанин состоялся и как шахматный литератор, редактирую шахматные отделы в изданиях крупных газет страны, ему также принадлежит инициатива шахматных матчей сборных Советского Союза и Великобритании.

Прославленный англичанин написал несколько книг на шахматную тематику, проводил сеансы одновременной игры, даже в зрелом возрасте успешно выступал на шахматных турнирах.

Уильям Уинтер
14 331 просмотров
Комментарии 8
  1. шахматы
    Пешка f8 стала конем и мат.
  2. slonik
    Цитата: шахматы
    шахматы

    Неплохо
  3. Александр Геннадьевичь
    Сплошной мат (минимум 4 варианта). И ни одного приличного слова.
  4. aleks-voznik
    Ферзь   е-6  единый вариант.
  5. парас
    Цитата: aleks-voznik
    Ферзь   е-6  единый вариант.
    От шаха ферзем на е6 черные закрываются ферзем. Единственный мат - пешка превращается в коня на f8X
  6. Marina
    Пешка f8К
  7. alkaplin
    Слон g4-h3X

    Слон g4-h3X
  8. arc49
    Пешка f8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Очень интересный и красивый мат в 1 ход. Попробуйте найти решение!
Очень интересная задача, но не менее интересная, чем наша статья. Всем рекомендуем сначала поставить черным мат в 1 ход, а затем перейти к прочтению статьи. В комментариях хочется видеть не только ответы на задачу, но и мнение о
Очень интересная задача на мат в 1 ход. У белых 2 ферзя
Товарищи шахматисты! У нас для вас супер интересная задача! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте справиться! На доске очень много фигур, специально для усложнения решения.
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.
Довольно красивый мат в 1 ход. Сможете найти решение?
Вот и незаметно мы подобрались к середине осени, но задачи мы по-прежнему публикуем. Здесь начинают белые и ставят черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход двумя ферзями и ладьей
Создали сегодня удивительно интересную задачу. Спешим ей поделиться с вами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Обязательно напишите свой вариант ответа в комментарии! Проверим, сколько из вас справилось с задачей. Далее
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.
Лучший отдых! Реши мат в 1 ход
Устать решать одноходовки невозможно, поэтому мы продолжаем публиковать эти задачи. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Все обсуждение ведем в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Жоэля Лотье.