10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода. Решат только профи

Мат в 2 хода

Давно ли вы решали сложные задачи? Публикуем еще одну хорошую задачу, где начинают белые и ставят мат в 2 хода. .Ответ на задачу будет в комментариях. Там же мы ведем обсуждение по задаче. В статье расскажем про еще одного знаменитого шахматиста.

Знаменитый венгерский шахматист Петер Леко появился на свет в 1979 году. Шахматный вундеркинд получил звание гроссмейстера, когда ему было всего 14 лет. На тот момент он был самым молодым гроссмейстером на планете.

Этот год, помимо получения высокого звания, стал удачным и в плане спортивных выступлений: талантливый венгр стал лучшим на чемпионате мира среди кадетов до 16 лет.

В дальнейшем шахматист последовательно побеждает в престижных международных соревнованиях и входит в десятку лучших шахматистов мира. В 2004 году после победы в претендентских матчах Петер скрестил шпаги с действующим чемпионом мира Владимиром Крамником.

Крамнику стоило громадных трудов отстоять свое звание, выиграв последнюю партию и добившись ничьей по итогам матча. Как известно, при ничейном результате чемпион мира сохраняет свое звание.

Петер Леко чрезвычайно упорен в защите, высокотехничен и изобретателен, не любит излишне рисковать, поэтому и проигрывает довольно редко.

Венгерский гроссмейстер с большим уважением относится к шахматам Фишера и не упускает возможности принять участие в этих состязаниях.
В 2001 году молодой шахматист на мировом первенстве по шахматам Фишера уверенно победил в финале англичанина Майкла Адамса и стал первым чемпионом в этой разновидности шахмат.

Попробовал венгерский шахматист себя и в качестве тренера. Он оказал неоценимую помощь Виши Ананду при подготовке последнего к матчу с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Успешно работает шахматист и в качестве комментатора, авторитетно разбирая партии ведущих шахматистов мира. Петер Леко с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, работает с молодыми шахматистами, участвует в турнирах. Будем надеяться, что Леко еще не сказал последнего слова в шахматах.

Петр Леко
Комментарии 5
  1. Сергей
    Ser1405
    Краткое содержание части 1 АД БОЖЕСТВЕННОЙ КОМЕДИИ Данте
    Земной свой путь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу - повествует Данте. Там он встречает Вергилия, который выступает в качестве экскурсовода по Аду. И где-то между лимбом и кругом девятым Вергилий шепчет по секрету: Как и прежде, боюсь я данаев.
  2. Сергей Иванович
    очутился в сумрачном лесу 
    Не пугайте новичков на сайте... По поводу профи Slonik, конечно, поинтриговал, но задача симпатичная, есть даже маты - правильные blush   
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    есть даже

    Кажись , все 4 основные варианта, включая угрозу, - правильные.

    Кстати, пешка f7 позволяет довести практически главный вариант до правильного мата. Без неё можно было бы и обойтись.
  4. gfilatov
    Цитата: Ser1405
    все 4 основные варианта

    Задача понравилась. Решает ее ход
  5. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    пешка f7 ...  Без неё можно было бы и обойтись.
    После  1. ... Фg5-g7 мат только в 3 хода.

    Цитата: Ser1405
    Кажись , все 4 основные варианта, включая угрозу, - правильные.    
    Там, где 1. ... f4 2.Лd5#, - двойной шах и поле d4 атаковано дважды: и слоном, и ладьей...

    Вступительный ход вырисовывается на фоне иллюзорной игры: 2.f2-f4Х после любого телодвижения черного ферзя, при котором он теряет контроль над полем f4... 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача от проблемистов ChessOK. Найдите мат в 1 ход
Наши проблемисты составили еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После того как найдете решение, попробуйте записать ответ в комментарии. А в статье мы расскажем про молодого шахматиста Гергей Ацеля.
Странная позиция? А вы попробуйте поставить мат в 1 ход
Кто-то скажет, что позиция на диаграмме странная, но это ведь задача, а не реальная партия! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про странного шахматиста Энтони Майлса.
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Задача на мат в 1 ход! Шахматисты - просыпайтесь!
Предлагаем решить задача на мат в 1 ход. Для многих в выходные это будет хороший отдых, но и в будний день тоже можно развеяться. Ваш ответ и мнение о задаче принимаются в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Руслана
Петр Леко - шахматная биография
   Петер Леко удивительный шахматист. Он был самым молодым международным мастером в мире. Этого звания он достиг в14 лет. Его лучший Эло рейтинг 2763, которого он достиг в 2005 году.
David Howell - молодой шахматный талант
   Самый молодой гроссмейстер в Великобритании, David Howell (ему 21 год), из Суссекса, получил это звание в 16 лет. Он был самым молодым игроком в мире, который победил гроссмейстера, выступая за сборную Англии в 1999