10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Отменный мат в 1 ход. Попробуйте решить!

Мат в 1 ход

Отменная задача! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Наши авторы постарались на славу! Вам понравится 100%. Оцените нашу задачу. В статье расскажем про шахматиста Андраша Адорьяна.

Известный венгерский шахматист Андраш Адорьян появился на свет в 1950 году. Родился он в шахматном городе Будапеште, который был славен своими спортивными традициями.

Надо сказать, что Андраш достаточно серьезно увлекался музыкой и даже писал песенные тексты. Это, впрочем, никак не мешало венгру достичь хороших результатов в шахматной игре.

Он сумел стать лучшим на чемпионате Европы среди кадетов и вторым на первенстве планеты, пропустив вперед только Анатолия Карпова.

В 23 года молодой шахматист становится международным гроссмейстером, удачно выступив на турнире в Пуховице.

Самый удачный год для венгерского гроссмейстера – 1978. В этом году на Всемирной шахматной Олимпиаде сборная Венгрии сенсационно взяла первое место, не оставив шансов очень сильной советской сборной. Решающую лепту в успех национальной сборной внес именно Андраш Адорьян.

В 1979 году молодой шахматист блестяще выступает в межзональном турнире и отбирается на матчи претендентов, где в четвертьфинале терпит поражение от Роберта Хюбнера.

Венгерский гроссмейстер известен не только как прекрасный шахматист, но и как хороший тренер. Он успешно помогал Гарри Каспарову при подготовке последнего к матчам за мировую корону с Анатолием Карповым.

Закончив выступать в официальных соревнованиях, Андраш пишет книги по шахматам, работает в творческом содружестве с многими известными шахматистами мира. Много времени он уделил, например, шахматисту Петеру Леко. Написал книгу о защите Грюнфельда.

Венгерский гроссмейстер с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, читает лекции на шахматную тематику, дает подробные интервью, участвует в турнире ветеранов, комментирует матчи известных мастеров шахмат, работает с перспективными молодыми шахматистами.

Андраш Адорьян и Гарри Каспаров
21 635 просмотров
Комментарии 8
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь с2 - е3.
  2. Максимус
    Да, красиво
  3. Marina
    Ke3
  4. Vitalii20
      1ход:Кс2 на е3 красивый мат.
  5. ДмитрийС78
    Ke3x ладья чёрных связана
  6. alkaplin
    1ход:Кс2 на е3 красивый мат.  Да, красиво!
  7. arc49
    КОНЬ C2 - e3!
  8. DavidRoyt
    Ke3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Задача от проблемистов ChessOK. Найдите мат в 1 ход
Наши проблемисты составили еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После того как найдете решение, попробуйте записать ответ в комментарии. А в статье мы расскажем про молодого шахматиста Гергей Ацеля.
Увидите мат в 1 ход?
Решите задачу на мат в 1 ход. Начинают белые, а черные получают мат. Кому интересно, регистрируйтесь и пишите комментарий с ответом. В статье расскажем про шахматиста Джонатана Спилмена.
Наконец-то матуют черные! Мат в 1 ход
Мы видим, что наши задачи вам очень нравятся, поэтому мы продолжаем с еще большим энтузиазмом. Здесь начинают черные и ставят белым мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бента Ларсена.
Задача перед выходными. Поставь мат в 1 ход. Не каждый увидит решение!
Желаем всем отличного настроения перед выходными и предлагаем решить задачу. На этот раз начинают черные и ставят мат в 1 ход белому королю.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Очень красивый мат в 1 ход. Мало кто сможет решить
Придумали для вас очень каверзную задачу. Уверены, что справиться смогут не все. Задача красивая и тяжелая. Справились или нет пишите в комментариях.