10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Наконец-то матуют черные! Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Мы видим, что наши задачи вам очень нравятся, поэтому мы продолжаем с еще большим энтузиазмом. Здесь начинают черные и ставят белым мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бента Ларсена.

Знаменитый датский гроссмейстер Бент Ларсен появился на свет в 1935 году. В шахматы датчанин стал играть в 7 лет. Премудростям данной игры его научил товарищ по школе.

Он играл много, а достигнув 12 лет, стал самостоятельно штудировать шахматные учебники. Особенно поразила любознательного юношу книга о королевском гамбите.

Молодой человек стал быстро прогрессировать и уже в 19 лет стал лучшим шахматистом своей страны. Но Ларсену пришлось отслужить в армии, поэтому рост спортивного мастерства замедлился. Кстати, Ларсен службу в армии считал самым бессмысленным занятием в его жизни.

В 1956 году он успешно выступил на московской Всемирной шахматной Олимпиаде, где сумел добиться лучшего индивидуального результата. Ему заслуженно было присвоено звание гроссмейстера.

Успешным был для молодого гроссмейстера 1964 год. В этом году Бент Ларсен,выступив в межзональном турнире, отобрался на матчи претендентов, где сумел пробиться в полуфинал.

В эти годы только он и Бобби Фишер могли на равных сражаться за шахматной доской с советскими гроссмейстерами, которые доминировали в мире.

Он так и не захотел стать профессионалом. Занимался самостоятельно и много времени уделял работе журналистом: Бент Ларсен очень успешно писал статьи о проводимых шахматных турнирах.

В 1966-1967 годах датский гроссмейстер очень удачно играл в престижных международных турнирах, будучи первым в Гавре, Гаване, Виннипеге и ряде других соревнований.

В городе Суссе он опять успешно выступил, добившись права играть в турнире претендентов. Бент Ларсен никогда не играл на ничью, старавшись в каждой партии одержать победу.

По жизни и в игре датчанин был оптимистом, что естественным образом притягивало к нему людей, которые внимательно следили за его выступлениями и мечтали лично встретиться с выдающимся гроссмейстером.

Бент Ларсен
Комментарии 5
  1. alex184
    Фс3#
  2. Temsanych27
    Ф с4
  3. Моисеева
    Ф:с3х
  4. Юрий
    Цитата: Temsanych27
    Ф с4 ...и его заберет слон
  5. DavidRoyt
    FXc3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.
Довольно красивый мат в 1 ход. Сможете найти решение?
Вот и незаметно мы подобрались к середине осени, но задачи мы по-прежнему публикуем. Здесь начинают белые и ставят черным мат в 1 ход.
Задача для разминки ума. Найдите мат в 1 ход. Повнимательнее!
Не забывайте, что ежедневное решение шахматных задач благотворно сказывается на умственном здоровье, особенно у людей пенсионного возраста! Поэтому предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Все фигуры на доске. Мат в 1 ход в этой позиции найдут не все!
Вот еще одна задача от наших авторов - начинают белые и ставят мат в 1 ход. Уверены, что с первого раза решат не все.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Черные дают мат в 1 ход. Красивая задача с подвохом
Давно не было таких интересных задач. Уже предвидим споры в комментариях. Что ж, давайте попробуем решить эту задачу вместе: черные начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Выжманавина.
Мат в 1 ход. Решить нужно очень быстро!
Спасибо, что вы с нами. С каждым днем нас все больше. Решаем снова задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. На доске фигур немного, поэтому задачу можно решить быстро. Справитесь?