10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Простой мат в 1 ход, но подумать придется

Мат в 1 ход

Друзья, предлагаем вам решить задачу. Белые матуют черных в 1 ход. Просим проявить максимальную активность в комментариях. Для нас это очень важно! В статье расскажем про шахматиста Утута Адианто.

Известный индонезийский шахматист Утут Адианто родился в 1965 году. Мальчику повезло – он развивался и рос в довольно состоятельной семье, поэтому его окружение, включая сверстников, увлекалось интеллектуальными играми.

В 6 лет мальчуган познакомился с шахматами и с тех пор не изменял этой древней игре.

В возрасте 12 лет талантливый юноша был лучшим на чемпионате юношей Индонезии, а еще через четыре года повторил свой успех на взрослом чемпионате.

На первенствах мира до 20 лет шахматисту не удалось стать чемпионом, но сражался он весьма достойно, несмотря на сильных соперников в лице Гарри Каспарова, Андрея Соколова и других.

Индонезийский шахматист удачно играет на Всемирных шахматных Олимпиадах, а также в международных шахматных турнирах, что позволило ему в 1986 году заслуженно получить звание международного гроссмейстера.

Потом у талантливого игрока был некоторый застой: в течение довольно продолжительного времени он не мог пробиться дальше зональных турниров. Лишь только в 1995 году он прошел зональный турнир, заняв первое место. В своей стране в этот год он был признан спортсменом года.

Надо сказать, что шахматная федерация Индонезии всемерно поддерживала спортсмена. Она устраивала ему матчи с сильнейшими шахматистами мира, такими, как Найджел Шорт, Анатолий Карпов.

Личный рейтинг ЭЛО талантливого шахматиста перескочил отметку в 2600 единиц. В двухтысячных годах прошлого века Утут Адианто потихоньку переключается на тренерскую работу, хотя еще изредка участвует в шахматных турнирах.

Влияние шахмат в Индонезии настолько велико, что спортсмен, благодаря своему имени, даже избрался в парламент страны.

Примечателен тот факт, что в возрасте 51 года шахматист решил тряхнуть стариной и выступил в составе команды на шахматной Олимпиаде в Баку. Выступил он очень хорошо, не проиграв ни одной партии.

Утут Адианто
10 575 просмотров
Комментарии 7
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь с7
  2. KrutAl
    ферзь е7-с7
  3. ДмитрийС78
    Фс7х
  4. Marina
    Фс7х Спасибо за интересные статьи!
  5. arc49
    Фc7x
  6. Денис
    Эээ... ? Ну тут всё решили ещё до меня ?. Но если просят "максимум" активности в комментариях, то вот... ?
  7. DavidRoyt
    Fc7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с
Интересный мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Подготовили интересную задачу для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что многие из вас не справятся с решением! В статье расскажем про шахматиста Якоба Огарда.
Задача для разминки ума. Найдите мат в 1 ход. Повнимательнее!
Не забывайте, что ежедневное решение шахматных задач благотворно сказывается на умственном здоровье, особенно у людей пенсионного возраста! Поэтому предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Очень красивый мат в 1 ход. Мало кто сможет решить
Придумали для вас очень каверзную задачу. Уверены, что справиться смогут не все. Задача красивая и тяжелая. Справились или нет пишите в комментариях.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.