10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Единственный маневр приводит к мату. Не ошибитесь

Мат в 1 ход

Поставьте мат в ход черным. Задача кому-то может показаться легкой, но и в ней можно допустить ошибку. Пожалуйста, когда пишите ответ в комментариях, объясняйте почему именно так, и никак по-другому. В статье расскажем про шахматиста Фарруха Амонатова.

Известный таджикский шахматист Фаррух Амонатов появился на свет в 1978 году. Шахматами стал с заниматься довольно рано – в шесть лет.
Когда распался Советский Союз, первенствовал в чемпионате Азии среди юношей.

Еще молодым человеком Фаррух переехал в Москву на учебу в университет. Его рейтинг на то время составлял 2100 единиц. Но прошло всего лишь несколько лет и он стал узнаваемой личностью в шахматном мире столицы России.

В начале девяностых годов прошлого века таджикский шахматист участвует во Всемирных шахматных Олимпиадах в составе национальной сборной Таджикистана. Всего Фаррух принял участие в семи таких Олимпиадах.

В 24 года молодой человек становится гроссмейстером, буквально за несколько лет повысив свой рейтинг ЭЛО на 200 пунктов. В этом же году талантливый шахматист добрался до финала чемпионата Москвы, где играли очень сильные гроссмейстеры России.

Талантливый таджикский шахматист сумел добиться попадания на Кубок Мира 2005 года, где только во втором круге уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

Шахматист был лучшим на зональном турнире в Азии 2009 года. В 2006 году Фаррух празднует успех в чемпионате Таджикистана, взяв там первое место.

В настоящее время он работает и проживает в городе Санкт-Петербурге, сделав акцент на тренерскую работу. Очень многие юниоры с благодарностью вспоминают помощь известного шахматиста в их спортивном становлении. Вдумчиво и скрупулезно известный гроссмейстер работает с молодежью, передавая свой громадный опыт.

Не забывает таджикский шахматист участвовать и в турнирах. Например, в 2015 году он стал вице-чемпионом России по рапиду.

Очень отрицательно шахматист относится к договорным матчам, считая, что для настоящих спортсменов это недопустимо. Весь свой шахматный авторитет Фаррух использует для того, чтобы в шахматах велась честная и открытая игра.

Фаррух Хукуматович Амонатов
Комментарии 10
  1. RAN
    Лd4x
  2. ДмитрийС78
    Лd4x
  3. Agioso
    Ладья е4-d4
  4. alexdomkaluga
    Лf4x
  5. Tolyan
    Цитата: alexdomkaluga
    Лf4x
    Ке4
  6. Marina
    Ле4х

    Цитата: Tolyan
    Цитата: alexdomkaluga
    Лf4x
    Ке4
    На h1 ферзь
  7. arc49
    ладья на d4 
  8. Marina
    Лd4x
  9. alkaplin
    Ладья е4-d4x
  10. DavidRoyt
    Ld4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Дивный мат в 1 ход. Ошибутся почти все начинающие
Предлагаем вам решить еще одну задачу. Начинают белые и дают мат в 1 ход. Задача удивительная, и многим придется по вкусу. В статье расскажем про шахматиста Бориса Альтермана.
Поставьте мат в 1 ход - постарайтесь не допустить ошибку
Эта задача вам приглянется. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Всем огромное спасибо, что поддерживаете нас. Без вашей поддержки было бы гораздо тяжелее. Мы продолжаем с еще большим энтузиазмом! В статье расскажем про
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Увидите мат в 1 ход?
Решите задачу на мат в 1 ход. Начинают белые, а черные получают мат. Кому интересно, регистрируйтесь и пишите комментарий с ответом. В статье расскажем про шахматиста Джонатана Спилмена.
Мат в 1 ход для внимательных. Хитроумная задача
Гордимся этой задачей! Одна из самых наших любимых! Кто решил, напишите в комментарии красивое решение, понравилось?
Очень красивый мат в 1 ход. Мало кто сможет решить
Придумали для вас очень каверзную задачу. Уверены, что справиться смогут не все. Задача красивая и тяжелая. Справились или нет пишите в комментариях.