10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять

Мат в 1 ход

Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.

Известный британский шахматист Кит Аркелл появился на свет в 1961 году. В его семье шахматы были в почете, поэтому мальчик научился в них играть сравнительно рано. Родной брат Кита тоже очень прилично играл в шахматы.

Аркелл не хватал звезд с неба, а медленно и уверенно двигался по пути совершенствования спортивного мастерства. В 24 года молодой шахматист стал международным мастером.

Понадобилось долгих 10 лет, чтобы британский шахматист получил звание международного гроссмейстера. Лучший рейтинг ЭЛО шахматиста составлял 2545 единиц.

В 1998 году уже опытный шахматист становится лучшим в первенстве Британии по быстрым шахматам. В начале двухтысячных годов успешно играет на престижных международных соревнованиях. Так, он стал вице-чемпионом шахматных состязаний в Гастингсе и Монпелье, был лучшим на сильном турнире в Рексеме.

Примечателен тот факт, что на турнире в Геусдале британский шахматист сумел победить будущего чемпиона планеты Магнуса Карлсена.

В это время его спортивные результаты получили соответствующую оценку шахматной федерации страны. По ее версии он занимал призовые места в 2002 и 2003 году в борьбе за лучшего шахматиста года.

После столь примечательных выступлений за рубежом, британский шахматист взял паузу и до 2007 года не участвовал в международных соревнованиях.

Начиная с указанного года, в течение двух лет подряд шахматист принял участие в турнирах, проводимых в Соединенных Штатах Америки, где показал очень неплохие результаты.

На чемпионате Британии в 2008 году опытный гроссмейстер разделил 1-2 места с шахматистом Конквестом.

В настоящее время британский гроссмейстер успешно участвует в турнире ветеранов, с удовольствием дает сеансы одновременной игры, помогает советами молодым перспективным британским шахматистам.

Кит Аркелл
Комментарии 6
  1. Temsanych27
    Слон h5
  2. Marina
    Слон h5
  3. Максимус
    Точно
  4. ДмитрийС78
    Ch5x
  5. arc49
    Слон на h5 - мат!
  6. DavidRoyt
    Ch5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.