10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!

Мат в 1 ход

В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.

Известный американский гроссмейстер Марк Арнольд появился на свет в 1992 году. Юноша сравнительно рано научился играть в шахматы. Первый крупный успех к молодому человеку пришел в 2012 году, когда он стал лучшим на юниорском чемпионате Соединенных Штатов Америки среди юношей до 20 лет.

Тогда же его личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован на отметке 2640 единиц и талантливый американец заслуженно получил звание международного гроссмейстера.

Примечательно, что в первый раз Арнольд победил гроссмейстера, когда ему было всего лишь 10 лет. Это произошло на открытом первенстве США.

Помогать юноше преодолевать тернистый путь к спортивному совершенствованию в разное время брались многие наставники, среди которых особо хочется отметить Джона Мак Артура, который не был сильным шахматистом, но как тренер дал очень многое талантливому юноше, заложив базовые принципы понимания игры в шахматы.

Над техникой эндшпиля молодому американцу оказал неоценимую помощь гроссмейстер Уильям Ломбарди. Очень большую помощь в становлении молодого таланта оказал гроссмейстер Джон Федорович, который прошел путь с юношей от мастера до мастера спорта международного класса.

Интересен тот факт, что Марк стал первым международным гроссмейстером, который отучился в колумбийской гимназии города Нью-Йорка. В дальнейшем молодой гроссмейстер стал одним из тех, кто основал Зал Шахматной Славы в колумбийском Университете.

Со временем интерес к шахматам молодого шахматиста несколько угас, и он сосредоточился на учебе. После окончания учебы Марк ушел в торговлю сырьевыми товарами. Он имеет собственный бизнес в Нью-Йорке. Он не забывает про шахматы и изредка играет в турнирах.
Вполне возможно ,что он еще порадует нас высокими достижениями.
Комментарии 11
  1. Максимус
    Конь c3. И закрыл короля и мат.
  2. ДмитрийС78
    Kc3x
  3. Yvsemenov
    Ке4-с3
  4. pivopey
    Несколько вариантов мата:Фd5 d5 Kc3.
  5. slonik
    Цитата: pivopey
    Несколько вариантов мата

    Неправильно. Здесь только один единственный вариант. Будьте внимательней.
  6. Marina
    Kc3
  7. 314795
    Кс3 - мат
  8. arc49
    Конь на c3
  9. Vitalii20
    Белым объявлен шах слоном.
    Белые в свою очередь защищают короля конем e4 на c3 мат черным.
  10. Serpolst
    Цитата: pivopey
    Несколько вариантов мата:Фd5 d5 Kc3.
    король под шахом Ca5
  11. DavidRoyt
    Kc3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Задача от проблемистов ChessOK. Найдите мат в 1 ход
Наши проблемисты составили еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После того как найдете решение, попробуйте записать ответ в комментарии. А в статье мы расскажем про молодого шахматиста Гергей Ацеля.
Задача на мат в 1 ход для сильных умов. Придется потрудиться
Изумительной красоты мат в 1 ход. Великолепная задача. Начинают и матуют белые. Над задачей трудились лучшие умы нашего сайта. Надеемся, вы оцените ее по достоинству. А в статье мы расскажем про шахматиста Роберта Бирна.
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.
Все фигуры на доске. Мат в 1 ход в этой позиции найдут не все!
Вот еще одна задача от наших авторов - начинают белые и ставят мат в 1 ход. Уверены, что с первого раза решат не все.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.