10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с двумя решениями

Мат в 1 ход

Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в комментариях это обсудим. В статье расскажем про шахматиста Сабраманиана Аруна Прасада.

Известный индийский шахматист Сабраманиан Арун Прасад появился на свет в 1988 году. В шахматы научился играть довольно рано и сравнительно быстро прогрессировал.

Первый значимый успех к молодому человеку пришел в 2004 году, когда он сумел стать лучшим на первенстве Азии по шахматам среди юношей до 16 лет. Чемпионат проводился в Тегеране и собрал очень сильных молодых шахматистов. За первое место ему пришлось дополнительно играть партии с Ле Куанг Лемом, которого он и обыграл на тай-брейке и получил звание мастера ФИДЕ.

После того как он повторил свой успех на таком же чемпионате среди юношей, ему было присвоено звание мастера спорта международного класса.

После юниорский чемпионатов молодой шахматист успешно играет в различных престижных международных соревнованиях, где по итогам данных состязаний ему заслуженно присваивается звание международного гроссмейстера. Это высокое звание индийский шахматист получает в 2008 году и становится восемнадцатым международным гроссмейстером своей страны.

В 2010 году талантливый индийский шахматист внес большую лепту в успех своей национальной сборной на Всемирной шахматной Олимпиаде. Индия, благодаря его результативной игре, сумела занять на Олимпиаде почетное третье место.

Примечателен тот факт, что он стал первым шахматистом из Индии, кто первенствовал в открытом чемпионате Шотландии. Случилось это в 2009 году.

Личный рейтинг ЭЛО индийского шахматиста доходил до 2570 единиц. В 2010 году индиец блистательно выступил на открытом чемпионате Парижа, где взял в упорной борьбе первое место. На престижном международном турнире в Вашингтоне в 2015 году индийский гроссмейстер разделил 2-3 место. Шахматист ведет активную спортивную и общественную жизнь, работает с молодыми шахматистами страны.

Сабраманиан Арун Прасад
13 959 просмотров
Комментарии 8
  1. aleks-voznik
    Пешка d7 - d8 ферзь х
  2. alex184
    Пешка d8 слон#
  3. Marina
    Пешка d8 ферзь, второго решения не нашла
  4. arc49
    можно считать 2 решения пешка превращается 1) в ферзя и 2) в слона ?
  5. slonik
    Цитата: arc49
    можно считать 2 решени

    Конечно! Это ведь 2 разных мата!
  6. Vitalii20
    1} пешка d7* d8 
    2} k f3*g5
    Vitalii20
  7. slonik
    Цитата: Vitalii20
    2} k f3*g5
    Это не мат - король уйдет на е7
  8. DavidRoyt
    пd8-C, Fx
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.
Мат в 1 ход. Вам задача понравится, если сможете ее решить
Вам понравится эта задача на мат в ход, если, конечно, вы сможете ее решить. Начинают здесь белые и матуют черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Йоуна Арнасона.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.