10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Задача с подвохом, который заметят только внимательные

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход с подвохом. Иногда мы публикуем такие задачи - многим нравятся. Давайте проверим, как вы с ней справитесь. Ваш ответ пишите в комментариях - крутите страницу в самый низ, после того, как прочтете статью про шахматиста Марка Блювштейна.

Известный российский шахматист Марк Блювштейн появился на свет в 1988 году. Он родился в Ярославле, но почти сразу же его семья вместе с ним перебралась в Израиль.

Играть в древнюю игру его научил отец, который играл в силу кандидата в мастера. Первые крупные успехи пришли к мальчику в конце девяностых годов прошлого столетия, когда Марк дважды становился лучшим на юниорском первенстве Израиля в своей возрастной категории.

Примерно в это же время семья переехала в Канаду, где парень стал самым юным мастером в истории Канады. Его заметили. С ним стали заниматься самые знаменитые тренеры страны.

Успехи последовали незамедлительно, и в 2000 году юноша стал вице-чемпионом на первенстве города Торонто.

После вхождения его в черту призеров на зональном турнире в 2001 году, юношу окончательно все стали считать вундеркиндом. В начале двухтысячных годов юный мастер успешно играет в ряде представительных международных турнирах, и в 2004 году заслуженно получает высокое звание международного гроссмейстера.

Марк – командный игрок. В 2002-2010 годах он выступал на Всемирных шахматных Олимпиадах в составе национальной сборной. Его успехи росли по нарастающей вплоть до 2011 года, когда личный рейтинг ЭЛО талантливого гроссмейстера превысил отметку в 2600 единиц.

В этом же году он участвовал в отборочном цикле чемпионата мира, но выступил там неудачно, после чего объявил о том, что он завершает свою спортивную карьеру.

Нужно отметить, что молодой гроссмейстер имеет два высших образования. В настоящий момент он занимается банковским делом. Иногда он принимает участие в каких-то турнирах, но это носит нерегулярный характер.

От случая к случаю гроссмейстер проводит сеансы одновременной игры, участвует в благотворительных матчах, помогает товарищам издавать шахматные учебники.

Марк Ильич Блювштейн
Комментарии 10
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Слон d4-g1.
  2. vartan
    Закрываемся от шаха слон на g1
  3. arc49
    Слон g1
  4. 314795
    С g1 - мат
  5. ДмитрийС78
    Сg1x
  6. alex184
    Cc5#
  7. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: alex184
    Cc5#
    Белому королю шах от ладьи на h1.
  8. Marina
    Сg1x
  9. Ольга Тащилина
    конь e5c4
  10. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Ольга Тащилина
    конь e5c4
    Белый король под шахом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Справишься с задачей на мат в 1 ход? Матуют белые
Справитесь в с этой задачей на мат в 1 ход? Белые начинают и матуют. Если справились, пишите комментарий с правильным ответом! В статье расскажем про шахматиста Питера Байасаса.
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.
Черные дают мат в 1 ход. Красивая задача с подвохом
Давно не было таких интересных задач. Уже предвидим споры в комментариях. Что ж, давайте попробуем решить эту задачу вместе: черные начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Выжманавина.