10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход под Новый Год

Мат в 1 ход

Начинаем нашу серию новогодних матов в 1 ход. Как понимаете, эти задачи ничем не отличаются от других наших задач. Просто скоро Новый Год и мы не могли это не отметить! Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Бобраса.

Известный польский шахматист появился на свет в 1977 году. В шахматы научился играть сравнительно рано и шаг за шагом улучшал свои спортивные результаты.

В стране стал широко известен в шахматных кругах после того, как вошел в черту призеров на чемпионате Польши среди юношей до 18 лет.
Случилось это в 1994-1995 годах.

В 1996 году в первый раз сыграл на взрослом первенстве страны, но неудачно, не попав даже в первую десятку лучших спортсменов на турнире. Впоследствии молодой шахматист несколько раз участвовал в национальном первенстве по шахматам, но всегда немного не дотягивал до третьего места, хотя отдельные партии шахматиста получали призы за красоту. Так, в 2005 и 2006 году молодой шахматист был четвертым, а в 2007 году – пятым.

Счастливым для молодого человека был 2005 год, когда он часто и с успехом участвовал в различных представительных международных турнирах. В этом году он успешно играл на международном турнире во Франции, который проводился по швейцарской системе и в Варшаве на европейском первенстве.

Нужно отметить, что первый гроссмейстерский балл молодой шахматист завоевал годом раньше в Баварии, где проходили крупные международные состязания. Набрав 7,5 очков из 9, Петр уверенно занял первое место.

В 2005 году, по результатам успешных стартов в международных соревнованиях, Петру было присвоено высокое звание международного гроссмейстера.

Петр входил в десятку лучших польских шахматистов в 2008 году. Его личный рейтинг ЭЛО в то время был самым высшим за всю карьеру – 2581 единиц.

В настоящее время польский гроссмейстер не так часто играет в официальных соревнованиях. Его личный рейтинг эло сейчас составляет 2500 единиц. Шахматист пробует тренировать перспективных молодых игроков, читает лекции на шахматную тематику.

Пётр Бобрас
Комментарии 6
  1. vartan
    Конь на с3
  2. 314795
    Кс3 - мат.
  3. arc49
    Конь c3 
  4. ДмитрийС78
    Kc3x
  5. Marina
    Kc3x
  6. DavidRoyt
    Kc3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Черные держаться изо всех сил, но мат неизбежен!
Поставьте черным мат в 1 ход. Не смотря на приближение нового года, наши авторы трудятся не покладая рук. Надеемся, вы оцените их сегодняшний труд! В статье расскажем про шахматиста Павла Блема.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Найди мат в 1 ход. Черные в очень трудном положении.
Черные попали в затруднительное положение и вот-вот получат мат в 1 ход. Как сыграть белым? В статье расскажем про шахматиста Матеуша Бартеля. Не забывайте писать комментарии с вашими ответами!
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Очень каверзная задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Шикарная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Как вам наши задачи? Напишите комментарий хоть, нравится или нет? Мы ведь ждем! Далее расскажем про шахматиста Радослава Войташека.