10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача

Мат в 1 ход

Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.

Известный филиппинский шахматист Ричард Битун появился на свет в 1975 году. В шахматы играть научился сравнительно рано, но в детстве особенно ничем не отличился, хотя и показывал довольно неплохие и стабильные результаты.

В юношеском возрасте филиппинский шахматист тоже особенно не блистал индивидуально, а вот в на командном первенстве мира среди юношей взял серебряную медаль в 1995 году в составе национальной сборной.

Ричард – командный игрок. Руководство национальной Федерации шахмат с удовольствием приглашала шахматиста для участия в командных чемпионатах различного уровня. Так, в 1998 и 2010 годах филиппинец в составе сборной своей страны принимал участие на Всемирных шахматных Олимпиадах, где показал весьма неплохие результаты.

На первенстве Азии в 1999 году он сумел быть лучшим в индивидуальном зачете.

Потом наступил небольшой спад в игре шахматиста. Он никак не мог набрать необходимых трех гроссмейстерских баллов и преодолеть отметку рейтинга ЭЛО в 2500 единиц, чтобы стать гроссмейстером.

Но начиная с 2008 года, молодой шахматист прибавил в игре и удачно сыграл на представительном международном турнире в Сингапуре, набрав 6,5 очков из 9 возможных. И хотя он немного не дотянул до черты призеров, его игра впечатлили многих участников и организаторов.

Удачно он сыграл и в первенстве страны в 2011 году, расположившись вверху турнирной таблицы и чуть-чуть не дотянув до бронзовой медали.

По результатам всех этих соревнований в 2011 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера. В то время это, безусловно, было неординарное событие для спорта Филиппин, так как международных гроссмейстеров там совсем немного.

Вдохновленный таким успехом, шахматист несколько лет удачно играл в турнирах. В Маниле (2015) в сильном международном турнире он сумел набрать 7 очков из 9.

Шахматист Ричард Битун
21 400 просмотров
Комментарии 8
  1. 314795
    Лб1 - мат
  2. Marina
    Цитата: 314795
    Лб1 - мат
    ???
  3. ДмитрийС78
    Лb1x
  4. zsv37region2014
    Ладья б1
  5. Тyrka
    Да всё верно.
  6. arc49
    Ладья на b1.
  7. DavidRoyt
    Lb1
  8. alkaplin
    Ладья b2-b1X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые матуют в 1 ход с подавляющим преимуществом
Задача на мат в 1 ход. Как видите, у белых подавляющее преимущество и осталось сделать всего лишь один ход, чтобы судьба партии решилась. Какой же это ход? В статье расскажем про шахматиста Эмануэля Берга.
Мат в 1 ход. С этой задачей справятся только сильнейшие!
Новый мат в 1 ход. Очередная хорошая задача от наших авторов! Поддержите нас, друзья! Зарегистрируйтесь и напишите комментарий с решением - это сильно вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Драгана Барлова.
Мат в 1 ход без единой пешки на доске. Как решить эту задачу?
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. На самом деле, задача не сложная, но потрудиться все же придется, особенно неискушенным шахматистам. В статье расскажем про филиппинского гроссмейстера Оливера Барбосу.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Мат в 1 ход для внимательных. Хитроумная задача
Гордимся этой задачей! Одна из самых наших любимых! Кто решил, напишите в комментарии красивое решение, понравилось?
Очень красивый мат в 1 ход. Мало кто сможет решить
Придумали для вас очень каверзную задачу. Уверены, что справиться смогут не все. Задача красивая и тяжелая. Справились или нет пишите в комментариях.