10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Черные держаться изо всех сил, но мат неизбежен!

Мат в 1 ход

Поставьте черным мат в 1 ход. Не смотря на приближение нового года, наши авторы трудятся не покладая рук. Надеемся, вы оцените их сегодняшний труд! В статье расскажем про шахматиста Павла Блема.

Известный польский шахматист Павел Блем появился на свет в 1980 году. Он сравнительно рано научился играть в шахматы и в юношеском возрасте являлся одним из лучших шахматистов планеты.

Когда ему было 14 лет, польский шахматист взял серебро на чемпионате мира по шахматам в своей возрастной категории.

В национальном первенстве страны тоже выступал удачно. За все время шесть раз становился лучшим на чемпионате Польши в юношеских и взрослых состязаниях.

В 1999 и 2000 годах в составе сборной был чемпионом планеты на соревнованиях юниоров.

В начале двухтысячных годов очень удачно играл на представительных международных соревнованиях, побеждая в Легнице (2000), Далласе (2001) и на первенстве Европы в Авилесе (2000).

Его уверенная победа на зональном турнире 2000 года дала ему право участвовать на первенстве мира, где он выступил не совсем удачно.

Польский шахматист – командный игрок. Он участник Всемирной шахматной Олимпиады 2000 года, которая проходила в Стамбуле. На данных соревнованиях он набрал в индивидуальном зачете 3,5 очка из шести возможных.

Его самый большой личный рейтинг ЭЛО был 2546 единиц. Достиг он его в 2002 году. В этом же году польский шахматист переехал в Соединенные Штаты Америки.

В настоящее время шахматист не очень часто участвует в соревнованиях, сосредоточившись на коммерческой деятельности, связанной с шахматами. Он организовал вместе с другом фирму, которая занимается тем, что представляет услуги по тренировке шахматистов через интернет.

Польский шахматист с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, поддерживает молодых шахматистов, помогает коллегам в издании шахматных учебников, дает интервью шахматным изданиям, в которых продвигает идеи по популяризации шахмат.

Шахматист Павел Блем
Комментарии 7
  1. vartan
    Конем берём пешку на b7
  2. 314795
    Верно, Кб7 - мат
  3. Wladimir-988
    а если коня с с5 убрать на любое другое место, что изменится?
  4. slonik
    Цитата: Wladimir-988
    что изменится?

    Пешка на b7 останется. Подумайте чем она поможет черным, если будет на доске.
  5. ДмитрийС78
    Kcb3x или любой другой ход этим конем
  6. Виктор letchik
    А ладья на d4?

    А ну да...Пардон.
  7. arc49
    Отличная задача - Конь на b7!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Поставь мат в 1 ход. Решение перед глазами, а многие ошибаются
Задача на мат в 1 ход. Наши авторы по максимуму стараются уделить время составлению композиций перед Новым Годом, в первую очередь, для вас, друзья! Надеемся, вы по достоинству оцените их труд - напишите хотя бы комментарий,
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.