10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные на крючке. Как матовать в 1 ход белым?

Мат в 1 ход

Поставьте черным мат в 1 ход. Они уже в матовой сетке, белым осталось только найти верный ход. Какой это ход, друзья? Напишите комментарий! В статье расскажем про шахматиста Уве Бёнша.

Известный немецкий шахматист Уве Бёнш появился на свет в 1958 году. Родился он в ГДР, а сейчас живет в объединенной Германии. Он сравнительно рано научился играть в шахматы, но в юности особо не блистал, зато двигался по пути повышения мастерства стабильно и упорно. Его лучшие, прорывные годы – середина восьмидесятых годов.

Примечательно, что в основном шахматисты искрят после 20 лет, а немецкий шахматист начал удивлять шахматный мир в районе тридцати. В 1985 и 1986 годах он был вторым на чемпионате ГДР, совсем немного не дотянув до золота.

В это же время талантливый спортсмен очень удачно участвует в престижных международных соревнованиях, и заслуженно получает звание международного гроссмейстера.

Надо сказать, что у него и в семидесятые годы были хорошие результаты на турнирах международного уровня. Так, немецкий спортсмен побеждал в Лейпциге, был вторым в Варне (1977).

Уве Бёнш – командный игрок. Он участвовал в составе национальной сборной на двух Всемирных шахматных Олимпиадах – в 1990 и 1998 годах.

С возрастом шахматист стал реже принимать участие в официальных турнирах, сосредоточившись на тренерской и общественной работе.

Гроссмейстер является председателем шахматного Союза Германии и много делает для популяризации шахмат в стране.

Периодически в Берлине проводятся турниры, где лучшие женщины-шахматистки Германии и России борются с мужчинами – молодыми талантами. И надо сказать, что мужчины иногда оказываются слабее!

Уве Бенш оказывает всемерную поддержку молодым и перспективным шахматистам, часто помогает им в непростых жизненных ситуациях. Иногда он участвует в турнирах ветеранов, дает сеансы одновременной игры, выпускает книги по шахматам, которые с большим вниманием читают коллеги и молодежь.

Уве Бёнш
Комментарии 5
  1. 314795
    Се3 - мат
  2. arc49
    Слон на e3 - мат
    С наступающим Новым годом!
  3. slonik
    Цитата: arc49
    С наступающим Новым годом!

    Взаимно!!  blush
  4. ДмитрийС78
    Ce3x
  5. DavidRoyt
    Cc3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Поставь мат в 1 ход. Решение перед глазами, а многие ошибаются
Задача на мат в 1 ход. Наши авторы по максимуму стараются уделить время составлению композиций перед Новым Годом, в первую очередь, для вас, друзья! Надеемся, вы по достоинству оцените их труд - напишите хотя бы комментарий,
Мат в 1 ход. С этой задачей справятся только сильнейшие!
Новый мат в 1 ход. Очередная хорошая задача от наших авторов! Поддержите нас, друзья! Зарегистрируйтесь и напишите комментарий с решением - это сильно вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Драгана Барлова.
Мат в 1 ход. Даже сильные шахматисты теряются - не могут решить!
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Действительно, задача не из ряда легких. Нужно найти саму идею, и тогда вы сможете ее решить. А в статье расскажем про шахматиста Ласло Барцаи.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.