10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставь мат в 1 ход. Решение перед глазами, а многие ошибаются

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход. Наши авторы по максимуму стараются уделить время составлению композиций перед Новым Годом, в первую очередь, для вас, друзья! Надеемся, вы по достоинству оцените их труд - напишите хотя бы комментарий, будет очень приятно! В статье расскажем про шахматиста Артура Бисгайера.

Известный американский шахматист Артур Бисгайер появился на свет в далеком 1929 году. Родился он в Нью-Йорке, в котором были большие возможности для занятий шахматами. В шахматы его научил играть отец, когда малышу было всего лишь 4 года.

Прошло 10 лет и мальчик стал брать призы на крупных соревнованиях. Особенно он восхитил шахматный мир, когда был пятым на очень сильном турнире, проходившем в Питтсбурге. Его заметил известный шахматист и тренер Александр Кевиц, и стал с ним заниматься. Результаты сказались очень скоро, и юноша стал одним из лучших игроков Америки.

Он был лучшим на юниорском и взрослом чемпионатах США, очень удачно выступал в международных турнирах. В середине пятидесятых годов талантливый американский шахматист заслуженно получает звание международного гроссмейстера.

С 1952 года шахматист участвует в составе национальной сборной на Всемирных шахматных Олимпиадах.

В конце пятидесятых годов зажигается звезда Роберта Фишера, с которым американец начинает постоянно соперничать. В борьбу с ними включается и шахматист Решевский.

В начале шестидесятых годов прошлого столетия американец дважды был в шаге от участия в межзональном турнире, но в последний момент играл не слишком удачно, а после поражения от Бенко и вовсе прекратил борьбу за мировую шахматную корону.

После этих событий гроссмейстер потихоньку отходит от участия в официальных соревнованиях, но становится одним из самых видных популяризаторов шахмат в мире.

Американский гроссмейстер дает сеансы одновременной игры в госпиталях, и даже в тюрьмах. Он занимался общественной работой, был автором журнала, выпускал шахматные учебники. Не забывал гроссмейстер и про участие в турнирах. Так, он не один раз становился лучшим в США на турнире ветеранов.

Артур Бисгайер
22 234 просмотров
Комментарии 7
  1. 314795
    Ле4 - мат
  2. ДмитрийС78
    Л:е4х
  3. Marina
    Ле4х Спасибо за задачи и статьи, с наступающим!
  4. arc49
    Ладья на e4!
  5. Zloika
    Л:е4#
  6. Ovula
    Kd6-Kf7?
  7. slonik
    Цитата: Ovula
    Ovula

    Нет, король заберет в этом случае ладью на d4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Отыщите мат в 1 ход. Это будет не так-то просто!
Предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Отыскать верное решение будет е очень просто. На всякий случай уточним, что решение здесь единственное! Внимательнее смотрите на позицию. В статье расскажем про шахматиста Владимира
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.