10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?

Мат в 1 ход

Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.

Известный хорватский шахматист Анте Бркич появился на свет в 1988 году. В шахматы научился играть довольно рано, но в юношеских первенствах не блистал, повышая мастерство постепенно и методически. Он вдумчиво работал с тренерами, упорно занимался самоподготовкой, пристально разбирая сыгранные партии и тщательно изучая шахматную литературу.

В юности шахматист много уделял времени дебютам, справедливо считая, что хорошее начало партии создает определенный выигрышный фон в течение всего поединка. В начале двухтысячных годов молодой шахматист много играл в командных турнирах.

Шахматная Федерация Хорватии приглашала его участвовать в составе национальной сборной на Всемирных шахматных Олимпиадах 2004 и 2006 года, где хорват показал неплохие результаты.

Участвовал он и в командных соревнованиях на первенстве Европы в Ираклионе, где в индивидуальном зачете смог взять 3 очка из 6 возможных у довольно сильных соперников.

По результатам данных соревнований молодому шахматисту в 2007 году было присвоено звание международного гроссмейстера. Для него был особо памятен 2011 год, когда он в отличном стиле победил на первенстве Хорватии.

В дальнейшем молодой гроссмейстер успешно играет на различных соревнованиях международного уровня, показывая хоть и средние, но стабильные результаты. На командном чемпионате Европы 2015 года, который проходил в Рейкьявике, шахматист набрал 4,5 очка из 8, переиграв несколько сильных противников.

В 2017 году на первенстве Хорватии он стал пятым, показав содержательную и зрелую игру.

Шахматист с удовольствием ведет общественную работу, читает лекции по шахматной тематике, помогает советом молодым и перспективным спортсменам.

Шахматист Анте Бркич
Комментарии 5
  1. 314795
    Ф ф3 - мат
  2. ДмитрийС78
    Фf3x
  3. arc49
    ферзь f3
  4. vartan
    Ферзь ф3
  5. DavidRoyt
    Ff3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные на крючке. Как матовать в 1 ход белым?
Поставьте черным мат в 1 ход. Они уже в матовой сетке, белым осталось только найти верный ход. Какой это ход, друзья? Напишите комментарий! В статье расскажем про шахматиста Уве Бёнша.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Белые матуют в 1 ход с подавляющим преимуществом
Задача на мат в 1 ход. Как видите, у белых подавляющее преимущество и осталось сделать всего лишь один ход, чтобы судьба партии решилась. Какой же это ход? В статье расскажем про шахматиста Эмануэля Берга.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.