Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?

Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Известный хорватский шахматист Анте Бркич появился на свет в 1988 году. В шахматы научился играть довольно рано, но в юношеских первенствах не блистал, повышая мастерство постепенно и методически. Он вдумчиво работал с тренерами, упорно занимался самоподготовкой, пристально разбирая сыгранные партии и тщательно изучая шахматную литературу.
В юности шахматист много уделял времени дебютам, справедливо считая, что хорошее начало партии создает определенный выигрышный фон в течение всего поединка. В начале двухтысячных годов молодой шахматист много играл в командных турнирах.
Шахматная Федерация Хорватии приглашала его участвовать в составе национальной сборной на Всемирных шахматных Олимпиадах 2004 и 2006 года, где хорват показал неплохие результаты.
Участвовал он и в командных соревнованиях на первенстве Европы в Ираклионе, где в индивидуальном зачете смог взять 3 очка из 6 возможных у довольно сильных соперников.
По результатам данных соревнований молодому шахматисту в 2007 году было присвоено звание международного гроссмейстера. Для него был особо памятен 2011 год, когда он в отличном стиле победил на первенстве Хорватии.
В дальнейшем молодой гроссмейстер успешно играет на различных соревнованиях международного уровня, показывая хоть и средние, но стабильные результаты. На командном чемпионате Европы 2015 года, который проходил в Рейкьявике, шахматист набрал 4,5 очка из 8, переиграв несколько сильных противников.
В 2017 году на первенстве Хорватии он стал пятым, показав содержательную и зрелую игру.
Шахматист с удовольствием ведет общественную работу, читает лекции по шахматной тематике, помогает советом молодым и перспективным спортсменам.

6 242 просмотров
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Комментарии 5
Другие статьи

Поставьте черным мат в 1 ход. Они уже в матовой сетке, белым осталось только найти верный ход. Какой это ход, друзья? Напишите комментарий! В статье расскажем про шахматиста Уве Бёнша.

Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.

Задача на мат в 1 ход. Как видите, у белых подавляющее преимущество и осталось сделать всего лишь один ход, чтобы судьба партии решилась. Какой же это ход? В статье расскажем про шахматиста Эмануэля Берга.

В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.

В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в

Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.