10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивый мат в 1 ход. Решить не каждому под силу

Мат в 1 ход

Ну-ка, не расслабляемся! Решите еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Задача весьма привлекательная. В статье расскажем про шахматиста Михаила Бродского.

Известный украинский шахматист Михаил Бродский появился на свет в 1969 году. Он родился в Харькове, где не было проблем с хорошими тренерами.

Уже в 16 лет харьковчанин добился участия в финальной стадии первенства Украины по шахматам. В этом же году молодой шахматист дошел до четвертьфинала чемпионата Советского Союза среди юношей до 20 лет. В 1990 году Михаил с блеском победил на первенстве Украины.

После распада Советского Союза у молодого человека появляется возможность больше участвовать в международных турнирах, чем он и воспользовался.

По успешным результатам его игр в международных состязаниях в 1994 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера. В конце девяностых годов прошлого века Михаил Бродский начинает задумываться о тренерской работе. Он успешно сочетает работу тренером с участием в официальных турнирах.

Его успехи, как тренера, впечатляют. Особенно хочется отметить его подопечную Екатерину Лагно, которую он вывел в женский четвертьфинал мирового первенства 2004 года.

В шахматном руководстве Украины заметили старания тренера и в 2011 году назначили его главным тренером женской сборной страны по шахматам.

С ним сборная Украины становилась чемпионом мира и Европы, была несколько раз третьей на Всемирных шахматных Олимпиадах.

Старший тренер женской сборной Украины по шахматам известен своей борьбой против фетишизации рейтинга ЭЛО, от которого зависит участие в турнирах.

Гроссмейстер считает, что это рейтинг не отражает полностью силу шахматиста, ведь достаточно случайно проиграть шахматисту, у которого рейтинг Эло меньше на 300 пунктов, и личный рейтинг проигравшего сразу станет существенно меньше и его могут не пригласить на значимый турнир.

Шахматист Михаил Леонидович Бродский
Комментарии 6
  1. 314795
    Ф ф3 - мат
  2. arc49
    ферзь f3
  3. ДмитрийС78
    Ф:f3x
  4. Marina
    Фf3x
  5. Серый Кот
    Ф на f3 мат 15 сек
  6. DavidRoyt
    Ff3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Думаете мат в 1 ход в этой позиции легко поставить? Попробуйте!
С виду простой мат в 1 ход, но эта кажущаяся простота может вас только запутать. Попробуйте сами дать черным в этой позиции мат. Интересно, получится ли ...? А в статье мы расскажем про шахматиста Владимира Баклана.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Дивный мат в 1 ход. Ошибутся почти все начинающие
Предлагаем вам решить еще одну задачу. Начинают белые и дают мат в 1 ход. Задача удивительная, и многим придется по вкусу. В статье расскажем про шахматиста Бориса Альтермана.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Мат в 1 ход. Красивое решение. Ошибиться может каждый!
С небольшим перерывом продолжаем нашу миссию. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Евгения Агреста.
Поставите мат в 1 ход? Весьма интересная задача
Сегодня у нас очень интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Михаила Гуревича.