Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Простая задача на мат в 1 ход. Почему ее не могут решить?

Простая же задача, верно? Белые ставят мат в 1 ход. Но некоторые не могут с ней справиться. В статье расскажем про шахматиста Мишо Цебало.
Известный хорватский шахматист Мишо Цебало появился на свет в 1945 году. В шахматы его научил играть отец, который был относительно неплохим шахматистом и даже участвовал в официальных клубных турнирах. Он не только обучил мальчишку премудростям древней игры, но и был его первым тренером на протяжении ряда лет.
Закончив школу, Мишо продолжил обучение в ВУЗЕ на отделении иностранных языков. Надо отметить, что Мишо в какой-то период времени забросил шахматы, сосредоточившись на учебе.
Тем не менее, участвуя в первенстве Югославии 1965 года, Цебало выполнил норматив мастера спорта, чем поразил многих шахматных специалистов.
Мишо очень медленно восходил к вершинам спортивного мастерства. Только через тринадцать лет после получения звания мастера, он сумел выполнить норматив мастера спорта международного класса.
Середина восьмидесятых годов прошлого столетия была самой благополучной в карьере шахматиста. На первенстве Югославии 1985 года он делит золото, добивается права выступить в этом же году в межзональном турнире. Правда, выступает там не совсем удачно, но обеспечивает себе получение звания международного гроссмейстера.
Он не один раз становился чемпионом Хорватии в составе клубной команды, несколько раз участвовал во Всемирных шахматных Олимпиадах.
В девяностых годах шахматист стал меньше участвовать в официальных турнирах, но в то же время активно проводил работу по популяризации шахмат в стране. Он проводил общественную работу, вел занятия с молодыми и перспективными спортсменами.
В 2009 году он смог стать лучшим на первенстве мира среди сеньоров. Даже сейчас гроссмейстер участвует в турнирах и оказывает помощь молодым шахматистам. Он участвует в ветеранских турнирах и помогает коллегам в издании шахматных учебников.
25 950 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 9
Еще
Белые ставят черным мат в 1 ход. Решение единственное, повнимательнее! В статье расскажем про литовского шахматиста Альгимантаса Бутнорюса.
Новая задача на мат в 1 ход. Наши авторы стараются для вас! Скажем откровенно, задача не самая сложная, но многие все равно ошибутся при решении. В статье расскажем про советского шахматиста Юрия Балашова. Обязательно читайте -
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.