10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Только 1 ход ведет к мату. Какой?

Мат в 1 ход

Белые ставят черным мат в 1 ход. Решение единственное, повнимательнее! В статье расскажем про литовского шахматиста Альгимантаса Бутнорюса.

Известный литовский шахматист Альгимантас Бутнорюс появился на свет в 1946 году. О нем заговорили уже в шестидесятые годы прошлого столетия, когда он стал одним из ведущих шахматистов Литовской республики. Особенно стоит отметить 1967 год, когда Бутнорюс дошел до финала чемпионата Советского Союза, показав грамотную и уверенную игру. По итогам данного состязания литовец получил звание мастера спорта СССР.

В дальнейшем Альгимантас Бутнорюс неоднократно пробивался в полуфинал первенства СССР, успешно играл в различных всесоюзных турнирах.

Очень неплохо удавались литовскому шахматисту международные соревнования в Польше, где в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов он сумел выполнить норматив мастера спорта международного класса. В 1987 году на международных состязаниях в Эгере он взял бронзовую медаль.

Стоит отметить тот удивительный факт, что перешагнув пятидесятилетний рубеж, литовец сумел прибавить в игре. Его с удовольствием приглашали в национальную сборную для участия во Всемирных шахматных олимпиадах (2000, 2004, 2006).

Однако, самые его громкие достижения пришлись на более позднее время, когда он уже не мог составить достойную конкуренцию молодым шахматистам.

Литовский мастер успешно играл в ветеранских турнирах, побеждая на чемпионате Европы и мира. Именно за эти достижения ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

С 2014 года спортсмен играл под флагом Монако. В составе сборной этой страны он принял участие во Всемирной шахматной Олимпиаде 2016 года.

Литовский гроссмейстер много времени уделял популяризации шахмат, участвовал в общественной работе. Помогал коллегам в издании шахматных учебников, работал с молодыми и перспективными шахматистами.

Альгимантас Ионович Бутнорюс
17 194 просмотров
Комментарии 8
  1. vartan
    Конь на d2
  2. 314795
    К d2 - мат!
  3. arc49
    конь на d2.
  4. ДмитрийС78
    Kd2x
  5. Marina
    Цитата: vartan
    Конь на d2
    Кр берет коня на b3. Ke5x
  6. nikname14
    Думая конь d2
  7. Наталья К.
    Kd3:e5
  8. DavidRoyt
    Kd2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Даже ребенок поставит тут мат в 1 ход. А ты справишься?
В этот раз решили опубликовать простую задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход. Проверим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Валерия Бейма.
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Роскошный мат в 1 ход. Многие будут решать его очень долго
Над этой задачей на мат в ход мы трудились очень долго. Даже не поверите сколько! Но вот она готова. Оцените ее, пожалуйста. Комментарии приветствуются! В статье расскажем про шахматиста Ашота Анастасяна.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Мат в 1 ход. Красивое решение. Ошибиться может каждый!
С небольшим перерывом продолжаем нашу миссию. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Евгения Агреста.