10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции

Мат в 1 ход

В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.

Известный советский шахматист Владимир Багиров появился на свет в 1936 году. Родился он в крупном грузинском городе Батуми, через непродолжительное время вместе с семьей перебрался в Баку, а затем и в Ригу.

Можно сказать, что основы понимания шахматной игры заложил в нем бакинский тренер Абрамян, который тренировал мальчика во Дворце пионеров города Баку. Он не хватал звезд с неба и только в 22 года стал мастером спорта.

После этого дело пошло быстрее. Уже через два года он становится четвертым на первенстве Советского Союза, а в следующем году стал лучшим на чемпионате Европы в составе национальной сборной. В 1961-1962 годах талантливый шахматист первенствовал на мировых Студенческих играх в составе сборной своей страны. Молодой человек медленно, но верно поднимался по ступеням шахматного спортивного мастерства.

Удачными оказались для Багирова шестидесятые годы, в которых он участвовал в крупных международных турнирах. В Джакарте, Баку, Москве и ряде других городов на данных соревнованиях шахматист занимал первые места. Он сумел обойти многих известных гроссмейстеров планеты.

В 1963 году Багиров получает звание мастера спорта международного класса. Затем потребовалось еще 15 лет, чтобы шахматисту было присвоено высокое звание международного гроссмейстера.

Последние его значимые выступления на официальных соревнованиях – это участие во Всемирных шахматных Олимпиадах 1992 и 1996 года в составе команды, представляющую сборную Латвии. После этого гроссмейстер стал редко выступать на соревнованиях, сосредоточившись на тренерской работе.

Он помогал советами таким знаменитым игрокам, как Анатолий Карпов, Лев Полугаевский, Михаил Таль и многим другим известным гроссмейстерам. В 1998 году шахматист стал лучшим в мире соревнованиях среди ветеранов.

Владимир Константинович Багиров
Комментарии 12
  1. odin
    11.Кh6 - мат
  2. aleks-voznik
    Ладья f6 мат.
  3. Юрий
    Цитата: aleks-voznik
    Ладья f6 мат.
    Король уйдет на d7 (возьмет пешку)
  4. michael965
    d8 конь#

  5. odin
    Цитата: michael965
    d8 конь#

    Кр d7
  6. Wladimir-988
    конь е5
  7. ДмитрийС78
    Kh6x
  8. Tolyan
    Варианта всё же два: конь h6 или e5
  9. slonik
    Цитата: Tolyan
    Варианта всё же два

    Вы ошиблись, тут только 1 вариант
  10. Marina
    К е5
  11. Леонид
    Цитата: Tolyan
    Варианта всё же два: конь h6 или e5
    На Ке5 будет Сf5

    Цитата: Marina
    К е5
    Cf5
  12. DavidRoyt
    Kh6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Первый осенний мат в 1 ход
Поздравляем всех с 1 сентября и публикуем праздничную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про шахматиста Владимира Савона.
Необычный мат в 1 ход с 5 ферзями
Придумали немного юморную задачу, где на доске целых 5 ферзей. Иногда хочется не быть таким серьезным и разбавить наши задачи чем-то подобным. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится.