10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача для простых любителей шахмат

Мат в 1 ход

Этот мат в 1 ход не претендует на супер сложное условие, но решать эту задачу будет интересно многим. Попробуйте. В статье расскажем про шахматиста Бориса Чаталбашева.

Известный болгарский шахматист Борис Чаталбашев появился на свет в 1974 году. В шахматы научился играть в раннем возрасте, но в юности особых успехов не имел.

К лучшим своим показателям двигался медленно, но уверенно, играя в многочисленных турнирах и занимаясь самоподготовкой. Юноша с упорством штудировал шахматные учебники и разбирал, как свои сыгранные партии, так и партии современных выдающихся шахматистов.

Первый серьезный успех пришел к молодому шахматисту в 1991 году, когда он стал лучшим на первенстве Болгарии. Этот свой успех он повторил в 1998, 2007 и 2010 годах. Серебро он брал дважды – в 2004 и 2209 годах.

С середины девяностых годов прошлого столетия молодой и талантливый шахматист с успехом выступал на международных соревнованиях самого различного уровня. По результатам ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Борис – командный игрок. Шахматная Федерация Болгарии с удовольствием приглашала талантливого шахматиста для командного участия в ряде международных турниров. Так, Чаталбашев принимал участие в составе национальной команды на трех Всемирных шахматных Олимпиадах и двух европейских первенствах.

С успехом Борис играл и на клубном уровне. В составе клубной команды он не один раз становился чемпионом Болгарии и занимал призовые места.

Шахматист ко всему прочему является магистром экономики. В настоящее время он не так часто участвует в официальных турнирах - он больше занят тренерской и организаторской работой.

Борис Чаталбашев является главой шахматного клуба своего родного города Пловдива, занимает ответственный пост в структурной организации Федерации. Был тренером женской шахматной сборной Болгарии.

Борис Чаталбашев
10 699 просмотров
Комментарии 9
  1. парас
    Ке7х
  2. 314795
    К е7 - мат!
  3. Marina
    Ке7х
  4. ДмитрийС78
    Ке7х
  5. arc49
    Конь f5 на e7!
  6. 23082010
    А зачем вы все повторяете неверный вариант, не проверив его??? Коня же чёрные ферзем забирают! Правильный ход-пешка с6 на с7, мат слоном!
  7. slonik
    Цитата: 23082010
    А зачем вы все повторяете неверный вариант

    вариант верный - двойной шах от ладьи
  8. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 23082010
    А зачем вы все повторяете неверный вариант, не проверив его??? Коня же чёрные ферзем забирают! Правильный ход-пешка с6 на с7, мат слоном!
    А черный ферзь на b7.
  9. DavidRoyt
    Ke7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Рождественская задача. Белые ставят мат в 1 ход
Мы знаем, что многие на рождество отдыхают и решают задачи. Именно для вас, друзья, эта задача на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Рамиля Хасангатина.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.
Головокружительный мат в 1 ход. Придется подумать, чтобы решить эту задачу
Считаем эту задачу на мат в 1 ход весьма привлекательной и довольно сложной! Матуют белые! Догадаетесь как? В статье расскажем про шахматиста Ласаро Брусон Батиста.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход. Вам задача понравится, если сможете ее решить
Вам понравится эта задача на мат в ход, если, конечно, вы сможете ее решить. Начинают здесь белые и матуют черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Йоуна Арнасона.