10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Вам задача понравится, если сможете ее решить

Мат в 1 ход

Вам понравится эта задача на мат в ход, если, конечно, вы сможете ее решить. Начинают здесь белые и матуют черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Йоуна Арнасона.

Известный исландский шахматист Йоун Арнасон появился на свет в 1960 году. Он довольно рано научился играть в шахматы и быстро прогрессировал, считался одной из главных спортивных надежд страны.

В 15 лет он играл на турнире юношей до 21 года и по итогам состязаний расположился вверху турнирной таблицы. В 1975 году он первенствовал на открытом турнире Исландии. 1977 год стал очень удачным для спортсмена. Он стал лучшим на первенстве мира, который разыгрывался среди кадетов, обойдя самого Каспарова.

В этом же году талантливый шахматист побеждает в первенстве Исландии. Еще дважды он повторит свой успех – в 1982 и 1988 годах.

В середине восьмидесятых годов прошлого столетия исландский шахматист очень удачно выступает в ряде международных турниров, что дало ему право заслуженно получить звание международного гроссмейстера.

Он побеждал многих сильных гроссмейстеров планеты, среди которых были Шорт, Корчной, сводил партии вничью с чемпионами и экс-чемпионами мира Смысловым, Карповым, Петросяном.

В течение 16 лет выступал за национальную сборную на Всемирных шахматных Олимпиадах, помогая команде занять более высокое место.

В середине девяностых годов шахматист перестал выступать на официальных соревнованиях, сосредоточившись на финансах и бизнесе. Он закончил университет и стал обладателям ученой степени в сфере бухгалтерского учета. Йоун после окончания высшего учебного заведения предложил свои услуги крупной исландской кампании и был там назначен на должность казначея.

Кампания не забыла шахматные достижения гроссмейстера и выступила инициатором проведения в 2000 году крупного международного турнира по быстрым шахматам, который выиграл Гарри Каспаров. Имя исландского шахматиста вписано в летопись выдающихся достижений исландского спорта.

Йоун Арнасон
Комментарии 15
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь b7-h7.
  2. Максимус
    Точнее не увидел
  3. Darkwing
    Конь f3-g5#
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Darkwing
    Конь f3-g5#

    Король е4-е5.
  5. Wladimir-988
    пешка d3
  6. slonik
    Цитата: Wladimir-988
    Wladimir-988

    Конь может забрать пешку
  7. Marina
    Фh7
  8. Наталья К.
    c2-c3
  9. slonik
    Цитата: Наталья К.
    c2-c3

    Разве это мат? Черные просто заберут слона и все.
  10. Fest10
    Фер h7
  11. Анди
    С2 ч4

    С2 с4
  12. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Анди
    С2 ч4

    С2 с4
    Черные закроются конем f2-d3.
  13. ДмитрийС78
    Фh7x
  14. arc49
    Фh7x
  15. DavidRoyt
    Fh7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.