10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача выходного дня с небольшим количеством фигур

Мат в 1 ход

Мы никуда не пропали, друзья! Как и обещали - мат в 1 ход, в котором матуют белые. Есть проблемы у нашей команды в это непростое время, но не будем о плохом! Решаем задачу, а затем читаем статью про шахматиста Огнена Цвитана.

Известный югославский шахматист появился на свет в 1961 году. Заставил говорить о себе шахматный мир, когда ему было 20 лет. В восьмидесятых годах прошлого столетия он считался самыми перспективным шахматным игроком Югославии.

В это время югослав обыгрывает многих известных шахматистов планеты. Особенно впечатлил его успех на сильном международном турнире в Сараево, где он взял первое место. Через не продолжительное время ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Шахматист принимал участие и на Всемирных Олимпийских Играх по шахматам в 1989 году в составе национальной сборной. И хотя там Югославия взяла серебро, индивидуально гроссмейстер сыграл не очень удачно.

Девяностые годы ознаменовались дальнейшим прогрессом югославского шахматиста, хотя противостояние в войне сербов и хорватов самым непосредственным образом сказалась на семье шахматиста и не дала ему в полной мере показать все то, на что он способен. После раздела Югославии гроссмейстер стал выступать за сборную Хорватии.

Выступал он и за различные спортивные клубы Хорватии. В их составе спортсмен не единожды становился лучшим на первенстве страны.

В начале двухтысячных годов Цвитан удачно играл на чемпионате Европы, добивался права участия в чемпионате мира, который проходил в то время по нокаут-системе.

Впоследствии хорватский гроссмейстер решил себя попробовать на тренерском поприще и много работал с молодыми и перспективными шахматистами, которые многое взяли у него в плане творческого подхода к игре, умения настроиться на борьбу с самым неудобным соперником.

Он участвует в турнире ветеранов, много делает для популяризации шахмат, занимается общественной работой. Его дочь Ева тоже успешно играет в шахматы.

Огнен Цвитан с дочкой
Комментарии 6
  1. парас
    Lc6x
  2. 314795
    Л с6 - мат!
  3. arc49
    Ладья c1-c6!
  4. alkaplin
    Ладья C1-C6X
  5. vartan
    Ладья с6
  6. ДмитрийС78
    Лс6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Поставь мат в 1 ход. Решение перед глазами, а многие ошибаются
Задача на мат в 1 ход. Наши авторы по максимуму стараются уделить время составлению композиций перед Новым Годом, в первую очередь, для вас, друзья! Надеемся, вы по достоинству оцените их труд - напишите хотя бы комментарий,
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Мат в 1 ход. С этой задачей справятся только сильнейшие!
Новый мат в 1 ход. Очередная хорошая задача от наших авторов! Поддержите нас, друзья! Зарегистрируйтесь и напишите комментарий с решением - это сильно вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Драгана Барлова.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.