10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные дают мат в 2 хода. Проверь свои силы. Решишь?

Мат в 2 хода

Не ожидали? А это задача на мат в 2 хода, причем матуют черные. Многие просили двухходовые, несложные задачи. Мы услышали вас. Решаем! В статье расскажем про шахматистку Элину Даниелян.

Известная армянская шахматистка Элина Даниелян появилась на свет в 1978 году. С шахматами ее познакомил отец в раннем возрасте. Впоследствии он привел девочку заниматься в шахматный кружок.

Спустя годы девушка писала, что ей не давали в детстве заниматься ни гимнастикой, ни танцами, ни чем-нибудь еще кроме шахмат.

В десятилетнем возрасте Элина с семьей уехала из Азербайджана в Армению. Там она обучалась в школе имени Тиграна Петросяна. Благодаря личным качествам и уменью опытных педагогов девушка в 15 лет выиграла первенство Армении. Год спустя она уже получает звание гроссмейстера среди женщин за успех в соревнованиях, которые ей помогли отобраться на межзональный турнир 1995 года.

Даниелян не единожды становилась лучшей среди девушек на первенствах мира и Европы, много раз побеждала на чемпионате Армении среди женщин. Начиная с 2001 года, талантливая армянская шахматистка борется за высший титул в мировых женских шахматах. Она участвовала в первенствах мира по нокаут-системе, где обыгрывала самых известных шахматисток планеты.

Она – одна из немногих женщин, кто сумел выполнить норму мужского гроссмейстера в 2010 году. Ее личный рейтинг ЭЛО доходил до отметки в 2521 единицу.

Армянская спортсменка неразрывно связывает свою жизнь с шахматами и относится скептически к тем мужчинам, которые считают, что в шахматах женщины не могут добиться ничего существенного. Она убеждена, что женщина играет большую роль во всех сферах жизни, в том числе и в шахматах.

Первым мужем армянской спортсменки был шахматист из Голландии, куда она на время переезжала. Второй муж Элины – ответственный работник в киноиндустрии Армении. Супруги занимаются воспитанием дочери. Армянская Федерация шахмат связывает большие надежды с армянской шахматисткой и ждет от нее новых побед на международном поприще.

Элина Юрьевна Даниелян
1 388 просмотров
Комментарии 4
  1. Моисеева
    1....Фf3+2.gf Ch3х
  2. arc49
    1.Фf3 2.Слон h3 и можно 1.Слон h3 2.Ферзь h3?
  3. aleks-voznik
    А белым что, обязаловка бить, это же не в шашки они могут и не бить, здесь нет мата.
  4. slonik
    Цитата: aleks-voznik
    А белым что, обязаловка бить

    Нет, это ж не шашки :)

    Цитата: aleks-voznik
    здесь нет мата

    Вы ошибаетесь, конечно же, тут мат есть.

    Фf3+ - что делать будете?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача-миниатюра на мат в 1 ход. Мат получают черные
Легкая задачка-миниатюра на мат в 1 ход. Если любите наши задачи, будьте так добры, зарегистрируйтесь у нас на сайте и оставьте комментарий - это будет лучшая благодарность. В статье расскажем про шахматистку Пиу Крамлинг.
Очень хороший мат в 1 ход. Многие понравится решение
Конечно, на 100% мы не можем сказать, что эта задача на мат в 1 ход понравится всем, но мы уверены, что многим она точно придется по душе. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматистку Викторию Чмилите.
Белые матуют в 1 ход. Задачу решают долго даже КМС
А за сколько времени справитесь с этой задачей на мат в 1 ход вы? Пишите ваш вариант решения и сколько секунд вам потребовалось. В статье расскажем про шахматиста, тренера и судью Анатолия Быховского.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Вроде простое условие - мат в 1 ход, но все ли справятся?
Продолжаем непрерывную серию задач для вашего развития. Поставьте мат черным в 1 ход. Вроде простое условие, но все ли решающие справятся? Давайте проверим... В статье расскажем про шахматистку Нану Дзагнидзе.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Ольга Гиря покинула Бхубанешвар победительницей 2013
   Совсем недавно, в Индии, в городе Бхубанешвар, завершился женский турнир, в котором приняли участие 12 известные и сильные шахматистки. Среди них выступала россиянка Ольга Гиря, которая заняла первое место с