10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые матуют в 1 ход. Задачу решают долго даже КМС

Мат в 1 ход

А за сколько времени справитесь с этой задачей на мат в 1 ход вы? Пишите ваш вариант решения и сколько секунд вам потребовалось. В статье расскажем про шахматиста, тренера и судью Анатолия Быховского.

Известный российский шахматист Анатолий Быховский появился на свет в 1934 году. В десятилетнем возрасте его семья перебралась в Москву, где у подростка были хорошие возможности заниматься шахматами. Когда юноша учился в школе его приглашали выступать за столичную сборную в соревнованиях Всесоюзного масштаба.

После школы Анатолий закончил ВУЗ и стал работать в НИИ, связанным с космосом. Только к 29 годам Быховский стал мастером спорта по шахматам, выиграв первенство Москвы.

Шахматиста прельщала тренерская деятельность и в возрасте 25 лет он занимает пост главного тренера молодежной сборной Советского Союза.
Примечательно, что занимал он эту должность до начала девяностых годов.

За это время Быховский дал жизнь многим соревнованиям, которые помогли в становлении молодых спортсменов. Турниры "Белая Ладья", молодых мастеров страны, соревнования Дворцов Пионеров – все это его детища.

Занимаясь тренерской деятельностью, Анатолий Авраамович не забывал участвовать и в турнирах. В 48 лет он стал мастером спорта международного класса.

Борис Спасский, Гарри Каспаров, Борис Гельфанд и многие другие знаменитые гроссмейстеры благодарны ему за ту помощь, которую он оказывал и в подготовке к матчам на первенство мира и в повседневной жизни. Борис Спасский очень ценил доброту и порядочность Анатолия Быховского.

Александр Грищук писал, что именно Быховский дал ему путевку в шахматную жизнь, и он по сей день благодарен этому чуткому и отзывчивому человеку и тренеру.

Быховский с удовольствием популяризирует шахматы, много работает с молодыми шахматистами, охотно дает интервью. Он активно участвует в ветеранских турнирах, работает судьей на соревнованиях различных уровней.

Анатолий Авраамович Быховский
21 381 просмотров
Комментарии 9
  1. 314795
    П b5 - мат!
  2. ДмитрийС78
    b5x
  3. arc49
    Пешка b5х - мат
  4. Marina
    Пешка b5x
  5. nikname14
    Думаю пешка b5
  6. alkaplin
    П b4-b5X

    П b4-b5X
  7. DavidRoyt
    Pb5x
  8. Олег
    Пешка b4-b5 решил за 5 секунд.
  9. slonik
    Цитата: Олег
    решил за 5 секунд.

    Это довольно быстро ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Справишься с задачей на мат в 1 ход? Матуют белые
Справитесь в с этой задачей на мат в 1 ход? Белые начинают и матуют. Если справились, пишите комментарий с правильным ответом! В статье расскажем про шахматиста Питера Байасаса.
Задача на мат в 1 ход. Заматуйте черного короля если получится
Новая задача для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Если получится, заматуйте черных. А в статье расскажем про шахматиста Игоря Бердичевского.
Банальный мат в 1 ход, но решают задачу не все. Многие ошибаются
Новая задача на мат в 1 ход. Наши авторы стараются для вас! Скажем откровенно, задача не самая сложная, но многие все равно ошибутся при решении. В статье расскажем про советского шахматиста Юрия Балашова. Обязательно читайте -
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Роскошный мат в 1 ход. Многие будут решать его очень долго
Над этой задачей на мат в ход мы трудились очень долго. Даже не поверите сколько! Но вот она готова. Оцените ее, пожалуйста. Комментарии приветствуются! В статье расскажем про шахматиста Ашота Анастасяна.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.