10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход без единой пешки на доске. Как решить эту задачу?

Мат в 1 ход

Белые начинают и ставят мат в 1 ход. На самом деле, задача не сложная, но потрудиться все же придется, особенно неискушенным шахматистам. В статье расскажем про филиппинского гроссмейстера Оливера Барбосу.

Известный филиппинский шахматист Оливер Барбоса появился на свет в 1986 году. Он довольно рано научился играть в шахматы и медленно, но упорно и поступательно шел к шахматным вершинам.

Барбоса участвовал в детских соревнованиях, однако особых лавров там не снискал. Период наивысшей активности шахматиста приходится на 2008-2014 годы.

Филиппинский шахматист удачно начал шахматный сезон 2008 года, сыграв результативно в ряде престижных международных турниров. В дальнейшем заданный уровень он не упускал, и по итогам данных соревнований получил звание мастера спорта международного класса.

2011 год получился очень хорошим для филиппинского гроссмейстера. Он стал вице-чемпионом Азии на турнире, который проходил в городе Мешхеде. Специалисты высоко оценили игру молодого мастера. В Нью-Дели филиппинец стал победителем турнира, в котором участвовало много сильных игроков. В этом же году он стал третьем на первенстве Филиппин. Турнир проходил в Маниле и отличался особой напряженностью борьбы. В Куала-Лумпаре Барбосе не удалось попасть в черту призеров, но он показал результативную и добротную игру. По результатам турниров молодому филиппинцу было заслуженно присвоено звание международного гроссмейстера.

Филиппинца за шахматной доской отличает бескомпромиссность, хорошая психологическая устойчивость и нацеленность на победу.

Филиппинский гроссмейстер с удовольствием участвует во Всемирных шахматных Олимпиадах в составе национальной сборной. Так, на Олимпиаде, проходившей в Стамбуле (2012), Барбоса выступил удачно, набрав в индивидуальном зачете 7 очков из 11 возможных.

В 2014 году филиппинец принял участие в открытом первенстве Таиланда, где сумел разделить 1-2 место.

Оливер Барбоса
Комментарии 5
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь е6.
  2. ДмитрийС78
    Ke6x
  3. DavidRoyt
    Ke6x
  4. arc49
    Конь на e6 - мат!
  5. DavidRoyt
    Ke6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход. Вам задача понравится, если сможете ее решить
Вам понравится эта задача на мат в ход, если, конечно, вы сможете ее решить. Начинают здесь белые и матуют черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Йоуна Арнасона.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.