10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Половина решение не найдет. Хитроумная задача

Мат в 1 ход. Половина решение не найдет. Хитроумная задача

Неустанно трудимся для вас, друзья и создаем новые задачи. Здесь белые ставят мат в 1 ход черному королю. Ваша задача как можно скорее разгадать замысел авторов и найти правильный ход. А дальше будет, как обычно, интересная статья.

Уже решили задачу? Давайте сегодня поговорим про блокадные поля. В лагере вашего соперника может быть масса слабых полей, но мы будем говорить именно про те, которые находятся перед пешками.

Если удастся поставить на поле перед такой пешкой свою фигуру, то получится блокада, то есть препятствование продвижению такой пешки вперед. Несомненно, в этом есть огромные плюсы, но точно их смог описать только А. Нимцович. Он говорил:

- Фигура в таком случае занимает превосходную позицию, к тому же она прикрыта от атаки вражеских фигур их же пешкой.
- Заблокированная пешка становится неподвижной.
- Движение фигур противника ограничивается.
- Зачастую вся позиция с заблокированной пешкой становится стеснена, фигурам не хватает полей для маневров.

Также стоит объяснить, что бывает разные блокады: можно блокировать слабую неприятельскую пешку на стороне неприятельского лагеря, а можно блокировать пешку, которая продвинулась далеко в наш лагерь. Во втором случае, не может идти и речи о каком-то нашем преимуществе, наоборот, нужно внимательнее обороняться.

Успешна только та блокада, при которой блокирующая фигура может отвлекаться с блокадного поля и атаковать вражеского короля или другие важные пункты. Дадим практический совет: осуществляйте блокаду той фигурой, которая имеет наименьшую ценность. То есть, если вы можете заблокировать пешку ладьей и конем, то следует выбирать коня.

Самой плохой фигурой для блокировки является король. Лучшей фигурой считается конь. Зачастую шахматисты идут на жертвы, лишь бы осуществить блокаду, так как это потенциально повышает активность собственных фигур.
Комментарии 5
  1. 314795
    С е2 - мат! 7 сек.
  2. vartan
    Слон е2. ?
  3. arc49
    Слон b5 - e2!
  4. Marina
    Cd3x
  5. Tolyan
    Цитата: Marina
    Cd3x
    Белый король под шахом. е2х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Качественная задачка на мат в 1 ход
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Наши авторы подготовили для вас еще одну, качественную задачку на мат в 1 ход. Уверены, что понравится она всем. Кто хочет принимать участие в жизни сайта и общаться с другими
Одна из лучших задач на мат в 1 ход
Над этой задачей мы трудились всем коллективом. Вроде получилось неплохо. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Ваш вариант ответа можете написать в комментарий.
Черные ставят белым мат в 1 ход. Каким образом?
Спасибо всем, кто пишет добрые слова. Мы публикуем новую задачу! Здесь начинают черные и ставят мат в 1 ход. Постараемся и дальше держать такой же темп.
Черные красиво ставят мат в 1 ход
Наша команда не расслабляется, а продолжает создавать шахматные задачи. Перед вами позиция, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход. Особенно активно стараемся работать в выходные дни!
Мат в 1 ход. Задача кажется легкой, но решает единственный ход!
А вот и следующая задача подоспела. Начинают здесь черные (доска перевернута) и ставят мат в 1 ход. Ответ к задаче найдете в комментариях. Но прежде чем заглядывать туда, попытайтесь решить самостоятельно. Только решите
Вспотеешь пока решишь. Мат в 1 ход!
Всех рады видеть, друзья. Представляем вам уникальную задачу. Ее вы не найдете нигде, потому что она авторская. Мы создали ее вчера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После решения задачи ждем ваше мнение о ней в комментарии.
Мат в 1 ход. Победа белых!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Победа за ними!