10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Малофигурный, но очень красивый мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Эту задачу выделим из всех созданных нами - она красивая. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пусть на доске не так много фигур, но решение доставляет удовольствие. В статье расскажем про шахматиста Хесуса Диеса дель Корраля.

Известный испанский шахматист Хесус Диес дель Корраль появился на свет в 1933 году. С шахматами его познакомил отец и сделал все, чтобы мальчуган развивался в этом направлении, хотя это было непросто. Семья не отличалась большим достатком, к тому же во время Второй Мировой войны было не до шахмат.

Будущий гроссмейстер много занимался сам, искал соперников посильнее, участвовал во всевозможных турнирах. В конце концов, это дало свои результаты.

В 1960 году молодого шахматиста пригласили сыграть за национальную команду на Олимпиаде, где он выступил в индивидуальном зачете неожиданно хорошо, набрав 10 очков из 16 возможных. После этого Хесуса стали постоянно приглашать выступить за Испанию на шахматной Олимпиаде.

В начале семидесятых годов прошлого столетия талантливый испанский шахматист с успехом играл на многих крупных международных соревнованиях. В Олоте (1972) он уверенно взял серебро, немного не дотянув до первого места, выступил удачно на Олимпиаде в Скопье в этом же году, сумел пробиться в тройку призеров в Монтилье (1973).

По результатам этих удачно проведенных состязаний, испанскому шахматисту в 1974 году было присвоено звание международного гроссмейстера.

Корраль активно играл в шахматы вплоть до середины восьмидесятых годов. С возрастом он стал гораздо реже участвовать в официальных турнирах, акцентируя свое внимание на тренерскую работу и всемерно популяризируя шахматную игру.

Надо сказать, что гроссмейстер по специальности – бухгалтер и старался совмещать шахматы с работой. По мере возможности испанский шахматист играл в турнирах ветеранов, занимался общественной работой, с большим энтузиазмом консультировал молодых шахматистов.

Хесус Диес дель Корраль
Комментарии 5
  1. 314795
    Ф b8 - мат!
  2. arc49
    Ферзь на b8!
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    Ф b8 - мат!
    Поддерживаю...
  4. ДмитрийС78
    Фb8x
  5. DavidRoyt
    Fb8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. На доске полный хаос. Как ставить мат?
Сложная задача на мат в 1 ход. На доске царит хаос, по-другому и не скажешь. Как в этой ситуации заматовать черного короля? Подумайте хорошенько! А в статье мы расскажем про шахматиста Александра Бабурина.
Поставь мат в 1 ход если сможешь. Многие сдаются после 5 минут решения
Этот мат в 1 ход, скажем откровенно, не самый сложный, но многие тратят очень много времени на решение этой задачи. Проверим, как справитесь с ней вы. В статье расскажем про шахматиста Юснеля Бакальяо Алонсо.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.