10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Достойный мат в 1 ход. Задача вам понравится, если сможете ее решить

Мат в 1 ход

Считаем эту задачу на мат в 1 ход достойной, и относим ее в список лучшмх созданных нами задач. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Максима Длуги.

Известный советский шахматист Максим Длуги появился на свет в 1966 году. Первым человеком, кто познакомил его с шахматами был родной дед, который и определил внука в шахматный кружок. В 1977 году Максим вместе с семьей переселился в Нью-Йорк.

Любопытен тот факт, что и мать, и отец будущего гроссмейстера были довольно известными диссидентами в советском Союзе.

В Америке родители не жалели средств на шахматную подготовку сына, и он благодаря этому первенствовал среди юношей своей возрастной категории и в пятнадцатилетнем возрасте стал мастером спорта международного класса.

Но все же шахматный мир заговорил о молодом таланте в 1984 году, когда юноша взял бронзу на взрослом первенстве США и стал лучшим на юниорском чемпионате мира в Арабских Эмиратах.

За свой оглушительный успех юный шахматист был допущен на межзональный турнир 1985 года, где сумел пробиться в пятерку сильнейших игроков.

В 1986 году он участвует в шахматной Олимпиаде за команду США и показывает хороший результат в индивидуальном зачете. По результатам этих соревнований Длуги получает звание международного гроссмейстера.

1990 год принес неожиданность, как для спортсмена, так и для его почитателей. Длуги было предложено возглавить Федерацию шахмат США. Он согласился. Причин его согласия, как вспоминал спортсмен, было несколько.

Во-первых, у него было двое детей и когда он на несколько недель уезжал на турниры, жена очень нервничала. Во-вторых, он сам для себя давно решил, что если не войдет в пятерку лучших шахматистов планеты, то оставит шахматы.

В девяностые годы шахматист стал крупным предпринимателем и возвратился в Россию. Там он занимал крупную должность Совета директоров. Ему было предъявлено обвинение в хищении, но на суде доказать состав преступления не удалось. Гроссмейстер хорошо рисует и обожает играть в быстрые шахматы.

Шахматист Максим Длуги
Комментарии 5
  1. 314795
    Ф g1 - мат!
  2. Marina
    Фg1x
  3. arc49
    Ферзь g8 на g1!
  4. ДмитрийС78
    Фg1x
  5. DavidRoyt
    Fg1x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача высшей пробы. Мат в 1 ход. Найди решение если получится
Эту задачу на мат в 1 ход мы без сомнения относим к лучшим нашим задачам. Считаем ее, действительно, качественной и интересной. Вашу версию решения оставляйте в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Акшата Чандру.
Мат в 1 ход - запутанная, но интересная задача
Друзья, мы продолжаем создавать для вас задачи. Здесь начинают белые и дают черным мат в 1 ход. Позиция немного запутанная, но от этого она интереснее. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Чигаева.
Мат в 1 ход. На доске полный хаос. Как ставить мат?
Сложная задача на мат в 1 ход. На доске царит хаос, по-другому и не скажешь. Как в этой ситуации заматовать черного короля? Подумайте хорошенько! А в статье мы расскажем про шахматиста Александра Бабурина.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход. Вам задача понравится, если сможете ее решить
Вам понравится эта задача на мат в ход, если, конечно, вы сможете ее решить. Начинают здесь белые и матуют черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Йоуна Арнасона.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.