10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - запутанная, но интересная задача

Мат в 1 ход

Друзья, мы продолжаем создавать для вас задачи. Здесь начинают белые и дают черным мат в 1 ход. Позиция немного запутанная, но от этого она интереснее. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Чигаева.

Известный российский шахматист Максим Чигаев появился на свет в 1996 году. Обычно детей учат играть в шахматы папы, а его научили бабушка с дедушкой. Они же и отвели мальчика в шахматную секцию, где тренера сразу распознали в нем талант.

В возрасте 14 лет Максим перебрался в Санкт-Петербург, где тренировался у гроссмейстера Дениса Евсеева. Принял участие в судьбе юного шахматиста и Халифман, который в свое время владел мировой шахматной короной по версии ФИДЕ.

С такими авторитетными наставниками дело пошло быстро и Максим в 2012 году в составе сборной России стал лучшим на Всемирной шахматной Олимпиаде среди юношей до 16 лет. В этом же году молодой спортсмен берет бронзу на первенстве мира в своей возрастной категории (до 16 лет).

В последующие годы молодой и перспективный шахматист стал призером молодежного первенства Европы (до 18 лет), лучшим на турнире юных звезд в 2015 году, с успехом играл во внутреннем чемпионате страны.

По результатам этих соревнований в 2016 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера. Личный рейтинг немногим не доходил до 2650 единиц.

Максим Чигаев выбрал жену из Тюмени. Ею оказалась шахматистка Сазонова. Он обосновался на родине своей супруги. Теперь шахматист представляет город Тюмень на различных состязаниях.

Он участвовал в очень сильном турнире, проходящем в Голландии (2019), но не смог закрепиться в тройке призеров, заняв 4 место. Молодой гроссмейстер заслужил право участвовать в кубке мира 2019 года.

Максим – активный популяризатор шахматной игры на тюменской земле. Он с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, консультирует молодых и перспективных шахматистов, выступает с лекциями по шахматной тематике. Он сумел стать лучшим на первенстве Высшей Лиги России в 2020 году.

Максим Константинович Чигаев
Комментарии 11
  1. Моисеева
    Сd4х
  2. ДмитрийС78
    Сd4x
  3. arc49
    Слон на D4!
  4. 314795
    С d4 - мат!
  5. vartan
    Ферь d4
  6. парас
    Цитата: vartan
    Ферь d4
    ...Крb5
  7. Николай 1976
    с7-с6
  8. Marina
    Cd4x
  9. DavidRoyt
    Cd4x
  10. ang66
    Сd4 мат.
  11. Karpuha
    Cd4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Белые ставят мат в 1 ход. Запутанная позиция. Решить смогут не все
Белые начинают и матуют в 1 ход черного короля. Позиция запутанная, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Просмотрите все варианты. В статье расскажем про шахматиста Эвандро Аморина Барбозу.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Шахматист Санан Сюгиров - биография
В статье рассказали про шахматиста Санана Сюгирова.