10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найдите мат в 1 ход. Не позиция, а сплошной обман

Мат в 1 ход

Довольно вычурная позиция, в которой белые ставят мат в 1 ход. Только вот как? Вам предстоит отыскать этот единственный ход. В статье расскажем про шахматиста Владимира Доброва.

Известный шахматист Владимир Добров появился на свет в 1984 году. С шахматами познакомился в раннем возрасте, и сразу же прикипел к этой древней и мудрой игре. Он родился в Москве, поэтому возможности для повышения спортивного мастерства у мальчика были хорошие.

Сначала он играл со сверстниками во дворе, а потом родители привели его в шахматный кружок. Тренера сразу заметили неординарные способности ребенка и старались уделять ему побольше времени.

Надо сказать, что выдающихся результатов московский шахматист не показывал, но отличался упорством и стабильными результатами.

В начале двухтысячных годов молодой шахматист успешно играет в ряде представительных международных соревнований, где показывает зрелую, атакующую и яркую игру. По их результатам ему присваивают звание международного гроссмейстера. Казалось бы, что получение такого звания в 20 лет – это громадный задел в будущее.

Но шахматист в дальнейшем не смог показать каких-то замечательных результатов, сделав акцент на тренерскую работу. Кстати, быть тренером его и обязывала специальность, которую он получил на кафедре шахмат в российском университете физической культуры. Его дипломная работа была связана с особенностями подготовки юных шахматистов.

Он, конечно, не оставляет участие в официальных турнирах, но показывает там весьма скромные результаты. Так, на чемпионате мира по быстрым шахматам в 2017 году он не вошел даже в первую сотню сильнейших игроков.

Гроссмейстер с удовольствием занимается с молодежью, активно популяризирует шахматную игру, постоянно участвует в интернет-стримах. Владимир Добров еще молод, и его поклонники надеются на то, что он еще покажет себя в крупных соревнованиях.

Владимир Владимирович Добров
Комментарии 7
  1. alex184
    Фа8#
  2. 314795
    Ф а8 - мат!
  3. arc49
    Ферзь на a8!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: alex184
    Фа8#
    Согласен...
  5. Серый Кот
    Ферзь на а8 мат
  6. ДмитрийС78
    Ф:а8х
  7. Altair
    взять ферзём слона на А8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.
Задача на мат в 1 ход. Заматуйте черного короля если получится
Новая задача для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Если получится, заматуйте черных. А в статье расскажем про шахматиста Игоря Бердичевского.
Отыщите мат в 1 ход. Это будет не так-то просто!
Предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Отыскать верное решение будет е очень просто. На всякий случай уточним, что решение здесь единственное! Внимательнее смотрите на позицию. В статье расскажем про шахматиста Владимира
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.