10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход - решение одно, не запутайтесь

Мат в 1 ход

Как бы вам не казалось, но эту задачу на мат в 1 ход решает единственный ход. Не запутайтесь во множестве ложных ходов. В статье расскажем про шахматиста Яна Хейна Доннера.

Известный голландский шахматист Ян Хейн Доннер (Иоганнес Хендрикус Доннер) появился на свет в 1927 году. С шахматами юноша познакомился сравнительно поздно – только в 14 лет, но за полгода интенсивных занятий настолько повысил свое спортивное мастерство, что даже смог почти на равных бороться с экс-чемпионом мира Максом Эйве в тренировочной партии.

Юноша поступил на учебу в Амстердам, чтобы изучать право. Очень много времени в то время Ян уделял шахматам, играя партии с сильными игроками в кафе Амстердама.

Всерьез заговорили о молодом шахматисте в 1950 году, когда он победил в сильном международном турнире, который проходил в Хооговене. Позади него остались многие сильные игроки того времени.

Молодой человек решил стать шахматистом-профессионалом, но зарабатывал на шахматах мало, так как призы в турнирах были малы.

В 1955 году голландский шахматист добивается права играть в межзональном турнире, в пятидесятые годы прошлого столетия он три раза был лучшим на первенстве Нидерландов.

В результате всех этих спортивных достижений голландский спортсмен в 1959 году получил звание международного гроссмейстера.

В шестидесятые годы гроссмейстер продолжает радовать своих поклонников, побеждая в крупных международных турнирах. В 1963 году он опять играет очень успешно в Хооговене, безоговорочно заняв первое место. В 1967 году в Венеции он оставил позади себя самого Тиграна Петросяна и еще нескольких гроссмейстеров с мировым именем.

Ян Хейн Доннер был приверженцем тонкого позиционного стиля. Он очень тщательно анализировал позицию на шахматной доске, блестяще знал дебюты, принимал мгновенные и взвешенные решения.

11 раз он в составе национальной сборной выступал на шахматных Олимпиадах. Работал спортивным журналистом, умело освещая матчи.

Иоганнес Хендрикус Доннер
Комментарии 5
  1. wlazy
    Ф.f4
  2. 314795
    Ф ф4 - мат!
  3. arc49
    Ферзь на f4!
  4. alkaplin
    Ф f8-f4x
  5. ДмитрийС78
    Фf4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Справишься с задачей на мат в 1 ход? Матуют белые
Справитесь в с этой задачей на мат в 1 ход? Белые начинают и матуют. Если справились, пишите комментарий с правильным ответом! В статье расскажем про шахматиста Питера Байасаса.
Белые ставят мат в 1 ход. Запутанная позиция. Решить смогут не все
Белые начинают и матуют в 1 ход черного короля. Позиция запутанная, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Просмотрите все варианты. В статье расскажем про шахматиста Эвандро Аморина Барбозу.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Увидите мат в 1 ход?
Решите задачу на мат в 1 ход. Начинают белые, а черные получают мат. Кому интересно, регистрируйтесь и пишите комментарий с ответом. В статье расскажем про шахматиста Джонатана Спилмена.
Сможете справиться с задачей? Белые ставят черным мат в 1 ход
Могут ли быть задачи на мат в 1 ход сложными? Давайте проверим. Сможете поставить черным мат в 1 ход? Ваш ответ и время затраченное на решение, пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Уильяма Уинтера.
Весьма привлекательная задача на мат в 1 ход. Найдите верное решение
Вот и новая задача подоспела. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Считаем эту задачу весьма привлекательной. что думаете о ней вы? В статье расскажем про матч Алехина с Эйве.