10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые ставят мат в 1 ход. Запутанная позиция. Решить смогут не все

Мат в 1 ход

Белые начинают и матуют в 1 ход черного короля. Позиция запутанная, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Просмотрите все варианты. В статье расскажем про шахматиста Эвандро Аморина Барбозу.

Известный бразильский шахматист Эвандро Аморин Барбоза родился в 1992 году. Он сравнительно поздно познакомился с шахматами – только в одиннадцать лет. Мальчик был очень амбициозным и не любил проигрывать, поэтому постоянно искал наставников, которые бы помогли ему в совершенствовании спортивного мастерства.

Первый тренер молодого шахматиста навсегда привил ему любовь к шахматам. Юноша так увлекся шахматной игрой, что уже через полгода стал играть лучше своего тренера.

Первый крупный успех пришел к Барбозе, когда ему было 14 лет. Он сумел стать лучшим в первенстве Бразилии, которое проводилось для юношей до 16 лет. По результатам этого чемпионата он заслужил право участия в юношеском чемпионате планеты, где хоть и не попал в тройку призеров, но решил окончательно связать свою жизнь с шахматами.

На следующий год он уже стал лучшим шахматистом Бразилии, победив во взрослом первенстве страны.

Начиная с 20 лет, молодой человек стал регулярно набирать гроссмейстерские баллы. В 2012 году ему не было равных на первенстве Южной Америки, затем он успешно участвовал в ряде престижных международных состязаний, но потом произошел некоторый спад и только в 2016 году талантливый шахматист получил звание международного гроссмейстера.

В этом же году бразильский гроссмейстер играл в составе национальной сборной на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая проходила в Баку.

Бразильский шахматист стал охотно выделять время на тренерскую работу, в которой достиг некоторых успехов, тренируя молодых и перспективных шахматистов.

У бразильца есть свой шахматный сайт, он ведет шахматную рубрику на различных интернет-ресурсах. Барбоза еще молод и Федерация шахмат страны надеется на то, что лучшие достижения у него еще впереди.

Эвандро Аморим Барбоза
5 320 просмотров
Комментарии 4
  1. michael965
    Ле3#
  2. vartan
    Такой же ответ е3
  3. ДмитрийС78
    Ле3х
  4. Marina
    Л е3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Приятный мат в 1 ход. Вы будете в восторге от позиции!
Этот мат в 1 ход хоть и не очень сложный, но мы гордимся позицией, которую создали. Мы считаем ее великолепной. Как белым заматовать черного короля? Укажите ответ в комментарии. А в статье мы рассказали про шахматиста и тренера
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.
Кто захочет, тот решит. Задача на мат в 1 ход
Кто захочет, тот сможет решить этот мат в 1 ход. Задача непростая, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Далее мы расскажем про шахматиста Александра Халифмана.