
Эту задачу смело можно ставить в ряд лучших. Белые дают черным мат в 1 ход. Ваше решение запишите в комментарии. Чтобы это сделать - зарегистрируйтесь. В статье расскажем про шахматиста Олдржиха Дураса.
Известный чешский шахматист Олдржих Дурас родился в 1882 году. В семье все играли в шахматы, особенно хорошо сражался дядя мальчика, с которым и любил проводить время за доской маленький Олдржих.
Шахматный мир узнал о шахматисте в 1903 году, когда он на представительном турнире в Хилверсюме взял серебро, удивив тем самым многих шахматных специалистов. 1905 год принес талантливому шахматисту звание маэстро после победы на крупном шахматном соревновании в Бармене.
1908 год стал знаменательным для Олдржиха. На турнире в Вене он разделил 1-3 места с лучшими игроками планеты, и все чаще стало звучать мнение о том, что ему пора претендовать на мировую корону в матче с Ласкером.
Увы, в то время претендент должен был собрать определенную сумму, чтобы иметь право на матч с чемпионом мира. Такой суммы у чешского маэстро не было.
Он сумел победить на немецком шахматном конгрессе 1910 года Алехина и Шлехтера. Перед Первой Мировой войной Дурас провел ряд неудачных партий, а после окончания военных действий решил не играть в представительных турнирах. Он решил заняться составлением шахматных задач и пробовать свои силы в журналистике, освещая матчи современных шахматных грандов и публикуя популярные статьи о шахматах.
Он еще успел получить звание международного гроссмейстера в 1950 году, после того, как ФИДЕ ввела специальную систему, позволяющую присваивать те или иные звания мастерам шахматной игры. К слову сказать, чешский шахматист стал первым спортсменом в Чехословакии, кто получил титул гроссмейстера.
Олдржих Дурас на склоне лет был редактором шахматной колонки одного из журналов, занимался популяризацией шахмат, охотно консультировал молодых и перспективных шахматистов, изредка участвовал в турнирах ветеранов.
