10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача не для нервных. Найди мат в 1 ход если получится

Мат в 1 ход

Чтобы поставить мат черным в 1 ход в этой задаче нужно спокойно сесть и подумать. Не спешите. В статье расскажем про шахматиста Семёна Двойриса.

Известный российский шахматист Семен Двойрис появился на свет в 1958 году. Родился он в Челябинске, где всегда существовали славные шахматные традиции. Он заставил говорить о себе еще в молодом возрасте, когда очень неплохо участвовал на юниорских чемпионатах Советского Союза. Он не занимал первых мест, но достойно выглядел в играх с будущими гроссмейстерами. Так, он уверенно и красиво победил Сергея Долматова.

В 1982 году молодой мастер удачно отыграл на Мемориале Чигорина, за что ему было присвоено звание мастера спорта международного класса.

С середины 80-х годов прошлого столетия, уральский спортсмен стал стремительно прогрессировать. Он дважды участвовал в полуфинале первенства СССР, в 1990 году добился права играть в зональном турнире, где показал 50% результат. В этом же году он берет серебро на Мемориале Рубинштейна, а в родном Челябинске становится лучшим.

По результатам этих выступлений ему присваивают звание международного гроссмейстера.

Спортсмен удачно выступает и в клубных соревнованиях. Длительное время он играл за уральский шахматный клуб "Полет". В составе команды гроссмейстер становился чемпионом Российской Федерации, брал призовые места в еврокубках.

Впоследствии Двойрис играл и за шахматный клуб Израиля, где в его составе неоднократно выигрывал медали высшей пробы чемпионата страны.

Счастливым для гроссмейстера был 1993 год, где он удачно выступает в зональном турнире, который проходил в Санкт-Петербурге. По результатам данного турнира он завоевывает право играть на межзональных соревнованиях, проходящих в Биле. В 1996 году гроссмейстер берет бронзу на первенстве России, лишь немного уступив победителю турнира.

Семён Исаакович Двойрис
Комментарии 7
  1. парас
    Cf2x
  2. 314795
    C f2 - мат! Быстро.Спокойно. Без нервов.
  3. arc49
    Слон на f2 -мат.
  4. ДмитрийС78
    Сf2x, конь чёрных связан
  5. nikname14
    Слон f2
  6. Serpolst
    C f2 x, F f2 x, F g1 x, F a1 x
  7. Tolyan
    Цитата: Serpolst
    F f2 x, F g1 x, F a1 x
    На эти три попытки ответ один-Kd3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хотите решить интересную задачу на мат в 1 ход? Милости просим
Как настроение, шахматисты? Не жалете решить задачу на мат в 1 ход? Кто хочет - налетайте. В статье расскажем про шахматиста Рустема Даутова.
Только 1 ход ведет к мату. Какой?
Белые ставят черным мат в 1 ход. Решение единственное, повнимательнее! В статье расскажем про литовского шахматиста Альгимантаса Бутнорюса.
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Думаете мат в 1 ход в этой позиции легко поставить? Попробуйте!
С виду простой мат в 1 ход, но эта кажущаяся простота может вас только запутать. Попробуйте сами дать черным в этой позиции мат. Интересно, получится ли ...? А в статье мы расскажем про шахматиста Владимира Баклана.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Роскошный мат в 1 ход. Многие будут решать его очень долго
Над этой задачей на мат в ход мы трудились очень долго. Даже не поверите сколько! Но вот она готова. Оцените ее, пожалуйста. Комментарии приветствуются! В статье расскажем про шахматиста Ашота Анастасяна.