10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Пешки белым не помогут. Найди мат в 1 ход за черных

Мат в 1 ход

У белого короля на защите остались только пешки. Черные находят способ как дать мат в 1 ход. Напишите ваш вариант решения в комментариях, а также оставьте свое мнение о задаче. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Дыдышко.

Известный белорусский шахматист Вячеслав Дыдышко появился на свет в 1949 году. Первый успех пришел к молодому шахматисту в 1965, когда он успешно проявил себя в в товарищеском матче за сборную Беларуси против сборной ГДР.

Неплохо он играл и в чемпионате Советского Союза среди юношей до 18 лет, но взойти на пьедестал почета тогда ему не удалось.

Параллельно с участием в шахматных турнирах Дыдышко учился в престижном техническом Вузе и стал математиком-программистом. К учебе он относился очень серьезно, поэтому особых шахматных достижений на тот период не имел.

Новый виток в спортивной карьере для Вячеслава начался в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. В 1981 году он успешно выступил на состязаниях в Индии, а затем в Минске, выполнив норму мастера спорта международного класса. На престижном Мемориале Рубинштейна в 1983 году Дыдышкот сумел стать лучшим, обогнав многих известных гроссмейстеров.

В дальнейшем белорусский спортсмен участвовал во многих состязаниях, но звание международного гроссмейстера получил только в 1995 году.
Его личный рейтинг ЭЛО в лучшие времена доходил до отметки в 2600 единиц.

Дыдышко внес свою лепту в развитие теоретических шахмат. Он утверждал, что теория так и останется теорией, пока не станет глубоким внутренним убеждением шахматиста. Свои мысли он изложил в прекрасной книге, которая называется "Логика современных шахмат". Ее вы можете скачать у нас на сайте.

Белорусский гроссмейстер с возрастом стал реже участвовать в шахматных соревнованиях, переключившись на тренерскую работу. Но в двухтысячных годах он еще участвовал в шахматных Олимпиадах, обыгрывая очень известных соперников.

Вячеслав Дыдышко активно участвует в ветеранских соревнованиях. В 2010 году на таком турнире он сумел занять призовое место.

Вячеслав Иосифович Дыдышко
1 240 просмотров
Комментарии 1
  1. 314795
    ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не зевай! Задачу на мат в 1 ход решай!
Не прозевайте новую задачу. Белые матуют в 1 ход черных. Для тех кто не в курсе сообщим, что все задачи составляются нашими авторами. В статье расскажем про шахматиста Романа Джинджихашвили.
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Только 1 ход ведет к мату. Какой?
Белые ставят черным мат в 1 ход. Решение единственное, повнимательнее! В статье расскажем про литовского шахматиста Альгимантаса Бутнорюса.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.