10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для бодрости в начале недели

Мат в 1 ход

Взбодримся в самом начале недели. Решаем задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Игоря Люцко.

Игорь Люцко появился на свет в 1962 году в Белоруссии. В Республике шахматы развиты на довольно приличном уровне, поэтому у молодого человека были все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

Спортсмен быстро прогрессировал и скоро праздновал свой первый крупный успех, который состоялся в 1978 году. В этом году белорусский шахматист принимал участие в Спартакиаде школьников в составе сборной Белоруссии, которая проходила в городе Ташкенте. Там шахматист стал обладателем золотой медали, уверенно выступив в личном зачете и принеся своей команде важные очки, необходимые для победы в турнире.

Спортсмен продолжал успешно выступать в различных соревнованиях. На его судьбу повлияла служба в армии, которую он проходил в Латвии. Он участвовал в турнирах на первенство Вооруженных Сил и после службы остался проживать в Риге.

В Латвии белорусский шахматист выиграл первенство Республики 1982 года среди юношей. В дальнейшем спортсмен много раз принимал участие в чемпионате Латвии, выходя в финальную стадию соревнований. Лучшим шахматистом Латвии ему так и не довелось стать. Его лучший результат на этом первенстве был показан в 1985 году, где спортсмен поделил 3-4 место.

Игорю никак не удавалось выполнить гроссмейстерские нормы, хотя он часто и успешно участвовал во всевозможных турнирах. Только в 2004 году, когда шахматисту было уже 42 года, он сумел получить звание международного гроссмейстера.

После этого спортсмен успешно участвовал во многих международных турнирах. В 2008 году он играл на международном турнире "Инавтомаркет опен", который проходил в Минске. На данных соревнованиях белорусский гроссмейстер стал обладателем бронзовой медали.

Шахматист Игорь Сергеевич Люцко
Комментарии 5
  1. RAN
    g3g4x
  2. arc49
    Пешка на g4 - мат. Спасибо - хорошая задача.
  3. DavidRoyt
    g4x
  4. vartan
    Пешка g4
  5. Олег
    Пешка g4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход во всей красе. Справятся с решением избранные!
Белые матуют в 1 ход черных. Про избранных, конечно, для красного словца, но все равно приятно. В статье расскажем про шахматиста Эрика Лоброна.
Улетный мат в 1 ход - задача приглянется каждому
Рассчитываем, что этот мат в 1 ход, который ставят белые, понравится каждому. А в статье расскажем про шахматиста Дарси Лиму.
Мат в 1 ход. Решение приходит в голову мгновенно
Задача на мат в 1 ход. Когда мы посмотрели на эту позицию, решение задачи пришло к нам в голову мгновенно. А вы быстро решили? В статье рассказали про шахматиста Евгения Левина.
В этой задаче прекрасно все - белые ставят мат в 1 ход
Эта задача прекрасна по всем статьям. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Мариса Кракопса.
Нескучный мат в 1 ход с хорошим решением
Не скучаем - публикуем для вас нескучную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Если задача понравилась, с вам комментарий! Спасибо! В статье расскажем про шахматиста Валентина Йотова.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум
Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.